Site d'information indépendant sur Avignon. Nous ne sommes ni la Mairie d'Avignon, ni l'office de tourisme, ni un service officiel de la ville ou du Vaucluse.
Météo | Climat | Montfavet

La météo à Montfavet

Le bulletin des sept prochains jours, puis 32 années de relevés faits sur place, car c'est ici que se mesure officiellement la météo d'Avignon.

Prévisions calculées pour le centre de Montfavet, mises à jour à chaque ouverture de la page. Plus bas, un fait que personne n'écrit, la station Météo-France qui porte le nom d'Avignon est installée à Montfavet, sur l'aérodrome. Toutes les températures que vous lisez pour Avignon sortent de ce thermomètre, et nous avons recalculé ce qu'il a mesuré depuis 1993.

D'où viennent ces chiffres : les prévisions viennent d'Open-Meteo, sans widget tiers ni cookie. Les moyennes et les records sont calculés par nos soins sur les relevés mensuels publics de Météo-France, poste 84007005, sur les 32 années complètes de la station, de 1994 à 2025. Nous indiquons notre période à chaque fois, la normale officielle 1991-2020, celle que citent les bulletins, ne couvre pas exactement les mêmes années et donne des valeurs légèrement différentes.

La station qui dit « Avignon » est à Montfavet

Le poste de mesure porte le nom d'Avignon dans les fichiers de Météo-France. Ses coordonnées le placent à l'extrémité nord de l'aérodrome d'Avignon-Provence, à 34 mètres d'altitude, sur le territoire de la commune d'Avignon, à 3,4 kilomètres du centre de Montfavet et à environ 8 kilomètres du centre historique d'Avignon.

1993année d'ouverture de la station, en novembre
15,1 °Cde moyenne annuelle sur 1994-2025
277 mmde pluie en 2023, l'année la plus sèche des 32
106jours par an avec une rafale de 58 km/h ou plus

Cela a deux conséquences très concrètes. D'abord, la mesure est prise en terrain dégagé, au milieu de pistes et de champs, loin du bitume et des immeubles. Elle décrit donc mal les nuits du centre-ville d'Avignon, plus chaudes de un à deux degrés par effet d'îlot de chaleur urbain, un écart que nous ne pouvons pas chiffrer ici faute d'une seconde station en ville.

Ensuite, elle décrit très bien Montfavet, Caumont-sur-Durance et le sud-est de l'agglomération. Si vous habitez le quartier, vous êtes le seul secteur du Grand Avignon dont le climat soit mesuré chez lui, sans extrapolation. Les autres communes empruntent les chiffres d'une station voisine, ce que nous signalons page par page.

Ce que 32 ans de relevés donnent, mois par mois

Voici les moyennes recalculées sur toutes les années complètes de la station. La colonne des jours de gel et celle des jours à 30 degrés sont plus parlantes que les températures moyennes, ce sont elles qui décident si vous plantez, si vous arrosez, si vous fermez les volets.

MoisMoyenneJournéeNuitPluieJours de gelJours à 30 °C
Janvier 6,3 °C 10,8 °C 1,9 °C 51 mm 10,6 0,0
Février 7,7 °C 12,8 °C 2,6 °C 37 mm 7,8 0,0
Mars 10,8 °C 16,7 °C 4,9 °C 40 mm 3,2 0,0
Avril 13,8 °C 19,9 °C 7,7 °C 55 mm 0,2 0,0
Mai 17,9 °C 24,1 °C 11,7 °C 52 mm 0,0 2,2
Juin 22,5 °C 29,1 °C 15,9 °C 32 mm 0,0 12,5
Juillet 25,0 °C 31,8 °C 18,2 °C 24 mm 0,0 22,7
Août 24,5 °C 31,4 °C 17,7 °C 36 mm 0,0 20,3
Septembre 20,1 °C 26,1 °C 14,0 °C 90 mm 0,0 4,8
Octobre 16,0 °C 21,3 °C 10,8 °C 86 mm 0,1 0,2
Novembre 10,3 °C 14,8 °C 5,9 °C 84 mm 2,8 0,0
Décembre 6,8 °C 11,1 °C 2,5 °C 45 mm 9,6 0,0

Moyennes calculées sur les 32 années complètes de la station 84007005, 1994 à 2025. « Journée » est la maximale moyenne, « Nuit » la minimale moyenne. Un jour de gel est un jour où le thermomètre est passé sous zéro. Total annuel : 631 mm de pluie en 61 jours, 35 jours de gel et 62 jours à 30 degrés ou plus.

Trois choses ressortent. Septembre et octobre reçoivent plus de pluie que n'importe quel mois d'hiver, 90 et 86 millimètres contre 51 en janvier, l'automne est la saison humide, pas l'hiver. Juillet ne compte que 24 millimètres en moyenne, et il tombe en deux ou trois épisodes. Et le gel est un phénomène de janvier, avec près de 11 jours, alors que mars n'en compte plus que 3 et avril presque aucun.

2023, l'année où il n'est tombé que 277 millimètres

C'est le chiffre le plus frappant des 32 années, et il est passé presque inaperçu. En 2023, la station a mesuré 277 millimètres sur l'année entière, contre 631 en moyenne. Les quatre premiers mois n'ont apporté que 35 millimètres à eux quatre : 7,8 en janvier, 5,0 en février, 18,0 en mars et 4,0 en avril.

À l'autre bout du classement, 1994 a reçu 980 millimètres. Entre les deux, un rapport de 3,5. C'est cela, le climat méditerranéen de vallée, une moyenne qui ne décrit aucune année réelle. Un jardin dimensionné sur la moyenne se retrouve à sec une année sur cinq.

Les épisodes intenses, eux, n'ont pas disparu. Septembre 2025 a reçu 172 millimètres à lui seul, soit plus que les six premiers mois de 2023. Novembre 1996 en avait reçu 174, et décembre 2003, 169. Ces trois mois-là représentent chacun plus d'un quart d'une année moyenne.

93 jours au-dessus de 30 degrés en 2022

Le compteur de jours chauds est le plus lisible des indicateurs de réchauffement, parce qu'il ne demande aucune interprétation. Voici ce que la station a compté.

Ce qui est comptéMoyenne 1994-2025L'année recordL'année la plus faible
Jours à 30 °C ou plus6293 en 202236 en 1996
Jours à 35 °C ou plus1236 en 2003 et en 20220 en 1996
Jours de gel3563 en 201015 en 2014
Pluie annuelle631 mm980 mm en 1994277 mm en 2023
Jours de rafale à 58 km/h106122 en 201788 en 2020
Température moyenne15,1 °C16,4 °C en 202213,8 °C en 2010

Comptages effectués sur les 32 années complètes de la station 84007005. Une année est retenue quand ses douze mois sont renseignés. Les jours de rafale sont les jours où le vent maximal instantané a atteint 16 mètres par seconde, soit 58 km/h.

Le record de 2022 tient en un détail : 30 jours à 30 degrés au mois de juillet, c'est-à-dire tous les jours du mois sauf un. En août de la même année, 26 jours. Et 36 journées ont dépassé 35 degrés sur l'année, autant qu'en 2003, l'été de la canicule dont tout le monde se souvient. La différence est que 2003 avait concentré l'épisode sur deux semaines d'août, alors que 2022 a étalé la chaleur sur quatre mois.

Ce qui a le plus changé n'est pas la moyenne, c'est la queue de distribution. Les années sous 50 jours à 30 degrés existaient encore dans les années 1990. Depuis 2015, la station n'en a plus enregistré une seule. Dans un logement, cela déplace le curseur du chauffage vers le rafraîchissement, ce dont tiennent compte les installateurs du secteur.

Montfavet est le point le plus chaud et le moins arrosé

Comparer deux stations sur leurs moyennes publiées ne vaut rien si elles ne couvrent pas les mêmes années. Nous avons donc confronté chaque station voisine à celle de Montfavet mois par mois, uniquement sur les mois où les deux ont mesuré. Le résultat dessine un gradient net.

La stationAltitudeMois communsÉcart de pluie avec Montfavet
Châteauneuf-de-Gadagne
1994-2005
110 m 137 -3,7 %
Montfavet, aérodrome
référence
34 m station de référence référence
Althen-des-Paluds
1994-2007
35 m 168 1,9 %
Jonquerettes
1994-2017
58 m 287 6,6 %
Pujaut
1994-2026
44 m 385 7,2 %
Sorgues
1994-2020
23 m 323 10,5 %
Roquemaure
1994-2005
25 m 144 13,4 %

Écart calculé sur la moyenne des cumuls mensuels, en ne retenant que les mois où les deux stations ont mesuré, ce qui élimine l'effet de période. Un écart positif signifie qu'il pleut davantage que sur l'aérodrome. Les stations de Jonquerettes et de Sorgues ne mesurent que la pluie, jamais la température, c'est pour cela que la comparaison porte sur la pluie et non sur les degrés.

Le gradient va du sud-est vers le nord-ouest, Roquemaure recevant 13,4 % de pluie en plus, Sorgues 10,5 %, et Châteauneuf-de-Gadagne 3,7 % en moins. Sur une année moyenne, l'écart entre Gadagne et Roquemaure atteint 110 millimètres, soit l'équivalent d'un mois de novembre entier, pour 20 kilomètres de distance.

Sur la chaleur, la station de Montfavet est la plus élevée du bassin, elle compte 6 jours à 30 degrés de plus par an que Pujaut et 3 de plus que Châteauneuf-de-Gadagne, sur mois communs. Le terrain dégagé de l'aérodrome et l'absence de relief y sont pour beaucoup. Si vous cherchez de la fraîcheur nocturne, c'est vers l'est et la légère hauteur de Gadagne qu'il faut regarder, pas vers la rive gardoise.

Ce que cela change pour un habitant du quartier

Trois conseils qui découlent directement de ces chiffres, et qui ne valent pas partout dans le Vaucluse.

Ce que le climat vous donne

  • Un été long : 62 jours à 30 degrés, du 20 mai au 20 septembre en pratique
  • Peu de gel après le 15 mars, avec 3 jours en mars et 0,2 en avril
  • Juillet à 24 mm de pluie, une terrasse est utilisable presque tous les soirs
  • Le mistral, qui rend les 31 degrés de juillet nettement plus supportables

Ce qu'il faut prévoir

  • 12 jours par an à 35 degrés, et jusqu'à 36 lors des années comme 2022
  • Les pluies de septembre et octobre, 176 mm à elles deux, souvent en orages
  • Une année sèche sur cinq : 2023 n'a reçu que 277 mm
  • 106 jours de rafales, dont 5 au-dessus de 100 km/h, mobilier de jardin à arrimer

Un point spécifique au quartier, les visites du parc des expositions et les trajets à vélo vers le centre se font en terrain totalement plat et découvert, sans aucun abri contre le vent sur cinq kilomètres. Un jour de mistral à 60 km/h, le trajet Montfavet vers Avignon centre à vélo devient franchement pénible dans un sens et rapide dans l'autre. Pensez à regarder la direction du vent dans le bulletin ci-dessus, pas seulement sa force.

Pour le reste du quartier, ses prix, sa gare et son hôpital, voir notre page sur Montfavet. Pour le climat avignonnais dans son ensemble, avec les normales officielles 1991-2020 et l'histoire du mistral, voir le climat d'Avignon. Et pour le bulletin de la ville, la météo d'Avignon.

Questions fréquentes

Où est mesurée la météo d'Avignon ?

À Montfavet. La station Météo-France qui porte le nom d'Avignon est installée à l'extrémité nord de l'aérodrome d'Avignon-Provence, à 34 mètres d'altitude, sur le territoire de la commune d'Avignon et à 3,4 kilomètres du centre de Montfavet. Elle mesure sans interruption depuis novembre 1993. Quand un bulletin annonce une température pour Avignon, c'est ce thermomètre qu'il cite, et non un point du centre-ville, situé 8 kilomètres plus à l'ouest.

Quelle est la température moyenne à Montfavet ?

15,1 degrés sur l'année, calculés sur les 32 années complètes de la station, de 1994 à 2025. Le mois le plus chaud est juillet, avec 31,8 degrés de maximale moyenne et 18,2 degrés la nuit. Janvier plafonne à 10,8 degrés en journée et descend à 1,9 degré la nuit. L'année la plus fraîche a été 2010 avec 13,8 degrés, la plus chaude 2022 avec 16,4 degrés.

Combien de jours de forte chaleur par an ?

62 jours par an atteignent ou dépassent 30 degrés, et 12 jours atteignent 35 degrés, en moyenne sur 1994-2025. Les deux records sont éloquents : 93 jours au-dessus de 30 degrés en 2022, contre 36 seulement en 1996. Pour les 35 degrés, 2003 et 2022 sont à égalité avec 36 jours chacune, quand 1996 n'en a compté aucun.

Quelle a été l'année la plus sèche ?

2023, et de très loin : 277 millimètres sur l'année, moins de la moitié des 631 millimètres de moyenne. Les quatre premiers mois de 2023 n'ont reçu que 35 millimètres à eux quatre. À l'opposé, 1994 a reçu 980 millimètres. Cet écart de 1 à 3,5 entre deux années est la vraie signature du climat local.

Y a-t-il plus de mistral à Montfavet qu'ailleurs ?

La station relève 106 jours par an avec une rafale d'au moins 58 kilomètres-heure, soit presque un jour sur trois. C'est deux jours de moins qu'à Pujaut, sur la rive gardoise, et douze de plus qu'à Châteauneuf-de-Gadagne, à l'est. Le record est de 122 jours en 2017 et le minimum de 88 jours en 2020.

Pleut-il moins à Montfavet qu'ailleurs dans l'agglomération ?

Oui, sauf par rapport à l'est. Sur les mois strictement communs, Sorgues reçoit 10,5 pour cent de pluie en plus et Roquemaure 13,4 pour cent en plus, alors que Châteauneuf-de-Gadagne en reçoit 3,7 pour cent en moins. Le gradient va donc du sud-est vers le nord-ouest, dans le sens de la remontée des perturbations méditerranéennes.