Site d'information indépendant sur Avignon. Nous ne sommes ni la Mairie d'Avignon, ni l'office de tourisme, ni un service officiel de la ville ou du Vaucluse.
Immobilier | Prix au m2 | Avignon

Prix de l'immobilier à Avignon

Ce que le mètre carré s'est réellement vendu, année par année depuis 2021, calculé sur les actes notariés et non sur des estimations.

Mis à jour le

D'où viennent ces chiffres : nous les avons calculés nous-mêmes sur les demandes de valeurs foncières, le fichier des ventes réellement enregistrées par les notaires que l'administration fiscale publie en données ouvertes. Ce sont des prix payés, pas des prix demandés dans une annonce ni des estimations d'agence. Nous retenons la médiane et jamais la moyenne, et nous appliquons exactement le même filtre à chaque année et à chaque commune, pour que les comparaisons tiennent.

Un appartement avignonnais se vend 2 321 € le mètre carré, une maison 2 457 €. Ce sont les médianes des 2 746 ventes enregistrées en 2024 et 2025. Traduit en budget, cela donne 105 000 € pour un appartement de 55 m², 208 000 € pour une maison de 85 m² posée sur 322 m² de terrain. Derrière cette médiane, l'écart entre quartiers va de 650 à 3 038 €.

2 321 €le m2 d'appartement
2 457 €le m2 de maison
105 000 €prix médian d'un appartement vendu
2 746ventes analysées

Le creux est passé, le marché est reparti

Voici l'évolution année par année, calculée à chaque fois sur les seules ventes de l'année. La colonne « ventes » indique aussi bien la solidité du chiffre que l'activité du marché.

AnnéeAppartementventesMaisonventes
20212 172 €1 2602 509 €510
20222 317 €1 2742 646 €517
20232 388 €1 2192 714 €397
20242 228 €9402 437 €367
20252 353 €1 0232 465 €416

Le sommet est en 2023, à 2 388 € le mètre carré pour un appartement. L'année 2024 a corrigé de 6,7 %, puis 2025 a regagné 5,6 %, si bien que l'appartement avignonnais est aujourd'hui à 1,5 % de son record, et 8,3 % au-dessus de son niveau de 2021.

La maison n'a pas suivi ce rebond. Elle reste 9,2 % en dessous de son sommet de 2023 et n'a repris que 1,1 % en 2025, contre 5,6 % pour l'appartement. Le renchérissement du crédit pèse davantage sur les gros tickets, et le diagnostic énergétique frappe plus fort les grands volumes.

Le nombre de ventes raconte le reste. Les transactions d'appartements tombent de 1 274 en 2022 à 940 en 2024, soit 26 % de moins en deux ans, le marché s'étant figé, vendeurs et acheteurs ne s'entendant plus. Puis 2025 remonte à 1 023 ventes, 9 % de plus qu'en 2024, en même temps que les prix. Volumes et prix qui repartent ensemble, c'est le signe que la correction est derrière.

De 650 à 3 038 € selon le quartier

La médiane communale ne veut pas dire grand-chose prise seule. Sur les 36 zones statistiques de la commune, 29 comptent assez de ventes pour publier un prix d'appartement, et l'écart entre la plus basse et la plus haute est de un à quatre et demi.

Prix médian au m2 d'appartement, ventes notariées 2024 et 2025

Découpage statistique de l'Insee. Sept zones sont absentes du graphique, six comptant moins de dix ventes d'appartement sur deux ans, la septième, la Courtine, n'en compte qu'une. Nous préférons ne rien publier plutôt qu'un chiffre fragile.

Montfavet Banlieue tient ses 3 026 € sur quatre adresses

Cette zone de l'est avignonnais arrive deuxième du classement, et ses quinze ventes se concentrent sur quatre adresses, route de Bel Air, impasse Lucie Aubrac, avenue de la Pinède et rue Joseph Carnino. Ce sont des résidences récentes, de surface médiane 45 m², et le petit se vend toujours plus cher au mètre carré. Le haut de marché qui repose sur des centaines de ventes de tous formats reste l'intra-muros, avec les Carmes-Infirmières-Thiers à 3 038 € sur 126 ventes, La Balance et le Palais des Papes à 3 002 € sur 164, La Balance-Raspail à 2 961 € sur 122, la Zone Piétonne à 2 766 € sur 192.

QuartierPrix au m2ventesBudget pour 70 m2
Carmes-Infirmières-ThiersIntra-muros est3 038 €126213 000 €
Montfavet BanlieueEst, quatre résidences récentes3 026 €15212 000 €
La Balance-Palais des PapesIntra-muros nord3 002 €164210 000 €
La Balance-RaspailIntra-muros nord-ouest2 961 €122207 000 €
Magnanen-TeinturiersIntra-muros sud-est2 847 €145199 000 €
Zone PiétonneCœur commerçant2 766 €192194 000 €
Saint-Jean-Saint-Genies2 227 €187156 000 €
Champfleury1 765 €67124 000 €
Stuart Nill-Malpeigné1 225 €6786 000 €
La Grange d'Orel1 209 €1385 000 €
Rocade Sud-Cabrière1 047 €3373 000 €
Eisenhower-Saint-RochSud-ouest650 €3246 000 €

Extrait des 29 zones chiffrées. Le budget pour 70 m2 est un calcul indicatif, hors frais d'acquisition. À l'intérieur d'une même zone, l'écart entre deux immeubles dépasse souvent 30 %.

Pour les maisons, l'éventail est bien plus resserré, de 1 631 € à Rocade Sud-Cabrière à 3 138 € aux Carmes, sur 24 et 28 ventes, soit un rapport de 1 à 1,9 là où l'appartement va de 1 à 4,7. La Balance-Palais des Papes fait encore mieux, 3 222 €, mais sur treize ventes seulement.

Les 650 € d'Eisenhower-Saint-Roch surprennent, et ils sont exacts. Sur les 32 ventes de 2024 et 2025, onze sont passées sous 500 € le mètre carré, dont plusieurs appartements de 68 m² cédés 25 000 € place Hector Berlioz et rue Camille Saint-Saëns. La surface médiane vendue y est de 68 m², loin des studios bradés, ce sont de grands logements dans des copropriétés en grande difficulté. La carte interactive des 36 zones permet de basculer entre appartement et maison et donne le détail de chacune.

Le petit coûte 58 % de plus au mètre carré

C'est l'écart le plus grand du marché avignonnais, et il n'a rien à voir avec le quartier. À Avignon, un studio ou un deux-pièces se paie 2 888 € le mètre carré, un trois-pièces classique 1 822 €.

Surface de l'appartementPrix au m2ventesPrix médian payé
Moins de 40 m22 888 €57073 500 €
40 à 59 m22 273 €520107 200 €
60 à 79 m21 822 €572121 175 €
80 m2 et plus2 111 €301192 000 €

La courbe descend jusqu'à 79 m² puis remonte, les grands appartements qui se vendent à Avignon sont majoritairement des biens de centre-ville, ce qui relève leur prix au mètre carré. Le creux se situe donc sur le trois-pièces, exactement le format le plus recherché par les familles. C'est là que le mètre carré s'achète le moins cher dans la commune.

Appart. neuf3 360 €/m2
Moins de 40 m22 888 €/m2
Maison2 457 €/m2
Appartement2 321 €/m2
60 à 79 m21 822 €/m2

Le prix du neuf est celui des ventes en l'état futur d'achèvement enregistrées en 2024 et 2025 : 3 360 € le m2, sur 14 ventes seulement, pour un prix médian de 232 500 € et une surface médiane de 70 m2. L'écart avec l'ancien dépasse ainsi 1 000 € le mètre carré.

Avignon face aux villes voisines

Mêmes années, même méthode de calcul pour toutes ces communes, et les écarts sont directement comparables.

CommuneAppartement, €/m2Maison, €/m2Écart avec Avignon
Sorgues1 651 €2 753 €29 % moins cher
Le Pontet1 700 €2 293 €27 % moins cher
Carpentras1 714 €2 532 €26 % moins cher
Orange1 833 €2 586 €21 % moins cher
Nîmes2 109 €2 857 €9 % moins cher
Avignon2 321 €2 457 €référence
Villeneuve-lès-Avignon3 261 €3 879 €40 % plus cher
Aix-en-Provence4 805 €6 061 €107 % plus cher

Ventes de 2024 et 2025, même filtre pour les huit communes, un seul logement par vente, surface habitable de 10 à 400 m2, prix au m2 compris entre 300 et 12 000 €, médiane et jamais moyenne. Toute cette page a été recalculée le 30 août 2026 sur une seule et même livraison des valeurs foncières, si bien que les chiffres du haut de page, les quartiers, les tranches de surface et l'estimateur sortent tous du même calcul.

40 % C'est ce que coûte de traverser le Rhône. Villeneuve-lès-Avignon est en face d'Avignon, à quelques minutes de pont, et le mètre carré d'appartement y vaut 40 % de plus. Même bassin de vie, même gare, autre département et autre région. Le rapport est exactement inverse de celui qu'on observe autour de la plupart des villes-centres, où la rive d'en face est moins chère. Sur la maison, l'écart grimpe même à 58 %.

Dans l'autre sens, la couronne nord est nettement plus abordable. Le Pontet, mitoyen d'Avignon, est 27 % moins cher, Sorgues 29 %. Sur un appartement de 70 m², l'économie atteint 43 000 € au Pontet et 47 000 € à Sorgues, pour un trajet de dix minutes en voiture. Ce que vous perdez, c'est la desserte, comme le montre le réseau Orizo dessert intensément la commune d'Avignon et beaucoup moins finement au-delà. Le Pontet fait exception, avec 131 bus le dimanche là où trois communes du Grand Avignon sur seize n'en ont aucun.

À l'autre bout de l'échelle, Aix-en-Provence a décroché, avec 107 % de plus qu'Avignon en appartement, 147 % en maison. C'est le calcul que font beaucoup de ménages qui descendent vers l'ouest du département, à une heure de route.

Et si vous louez

Le loyer d'annonce médian à Avignon est de 12,27 € le mètre carré charges comprises pour un appartement. Mais la moyenne trompe, dans le même sens que les prix d'achat, le petit se louant bien plus cher au mètre carré que le grand.

Type de logementLoyer médian, €/m2Exemple
Studio ou deux-pièces14,67 €Environ 513 € par mois pour 35 m2
Trois-pièces et plus10,47 €Environ 733 € par mois pour 70 m2
Maison11,52 €Environ 1 152 € par mois pour 100 m2

Ces chiffres viennent de la Carte des loyers du ministère du Logement, millésime 2025.

Le calcul que les investisseurs font à l'envers

Le petit logement coûte 58 % de plus au mètre carré à l'achat mais ne se loue que 40 % de plus. Mis bout à bout, cela donne un rendement brut de 6,1 % sur un 35 m² acheté au prix médian de sa tranche, contre 6,9 % sur un 70 m². Le studio avignonnais, réputé placement facile, rapporte donc moins que le trois-pièces, avant même de compter la rotation des locataires et les périodes de vacance, qui lui sont plus défavorables.

Ce calcul combine deux séries publiques, les valeurs foncières et la Carte des loyers. Il donne un ordre de grandeur, pas le rendement d'un bien précis, les charges de copropriété, la taxe foncière et les travaux ne sont pas comptés.

Estimez votre bien à Avignon

Le prix médian du quartier n'est qu'un point de départ. Ce qui fait vraiment varier une valeur, ce sont l'état, le diagnostic énergétique, l'extérieur et le stationnement. Cet outil part des médianes calculées ci-dessus et applique les décotes et surcotes couramment pratiquées.

Estimateur indicatif

Les prix de départ sont les médianes des ventes notariées de 2024 et 2025 dans chaque zone. Les coefficients d'ajustement, eux, sont des ordres de grandeur usuels du marché et non des données mesurées. Rien là d'une estimation professionnelle, faites valider par deux ou trois agences avant de fixer un prix.

… Estimation centrale
… Fourchette réaliste
… Prix au m2 retenu

Le diagnostic de performance énergétique est devenu le premier facteur de décote à Avignon, où le bâti ancien de l'intra-muros est souvent mal classé. Un logement classé G ne peut plus être loué, ce qui écarte mécaniquement les investisseurs des acheteurs possibles. À l'inverse, un bien bien classé se vend vite, même à prix haut.

Ce qui fait bouger le marché avignonnais

Ce qui soutient les prix

  • Patrimoine classé au patrimoine mondial et attractivité touristique permanente
  • Le Festival et le Off, qui créent un marché locatif saisonnier très rentable
  • La gare TGV, à 2 h 40 de Paris, qui alimente une demande de résidences secondaires
  • Un bassin d'emploi diversifié, entre santé, agroalimentaire, logistique, Agroparc
  • L'université et sa demande locative étudiante

Ce qui pèse à la baisse

  • Un parc ancien souvent énergivore, mal classé au diagnostic
  • Des copropriétés anciennes avec de gros travaux de ravalement et de toiture
  • Le stationnement difficile en intra-muros
  • Des écarts de valeur très marqués d'un quartier à l'autre, qui compliquent la revente
  • Un coût du crédit qui pèse surtout sur les maisons familiales

Comment vous en servir

Pour situer une annonce. Divisez le prix demandé par la surface, et comparez à la médiane de votre quartier plutôt qu'à celle de la ville. Un écart de 10 à 15 % s'explique par l'étage, l'état, l'exposition ou le stationnement. Un écart de 40 % mérite une question.

Pour savoir si le marché est actif là où vous cherchez. Le nombre de ventes du quartier compte autant que le prix. Cent quatre-vingt-douze ventes en deux ans dans la Zone Piétonne, c'est un marché liquide où l'on trouve du choix. Treize à La Grange d'Orel, c'est un marché où l'on attend, à l'achat comme à la revente.

Pour négocier. La fenêtre favorable aux acheteurs s'est refermée en 2025, les prix repartant à la hausse en même temps que les volumes. La marge de négociation existe encore sur les biens mal classés au diagnostic et sur les copropriétés à travaux, beaucoup moins sur le reste.

Une médiane n'est jamais une estimation. Dans la même rue, un logement rénové et un logement à refaire ne se vendent pas au même prix. Pour un bien précis, les agences immobilières d'Avignon connaissent des micro-tendances qu'aucune base nationale ne capte, et un notaire dispose des mêmes données que nous, à l'échelle de l'immeuble.

Pourquoi nos chiffres sont plus bas que ceux des observatoires

Les baromètres des portails d'annonces affichent régulièrement un prix au mètre carré plus élevé que le nôtre pour Avignon. Il n'y a là aucune contradiction, seulement la différence entre ce qui est proposé et ce qui se signe. Ces baromètres mesurent des prix demandés et intègrent des biens en vente depuis des mois, souvent surévalués ; ils ne voient ni les ventes entre particuliers ni les logements les plus modestes. Les valeurs foncières ne comptent que des ventes conclues, toutes les ventes conclues.

À Avignon, où l'ancien domine et compte beaucoup de logements à rénover, l'écart entre prix affiché et prix signé est structurellement large. Si vous vendez, partez du prix de transaction, pas de l'annonce du voisin.

Le prix seul ne suffit pas à choisir, car deux quartiers au même tarif peuvent avoir vingt fois moins de passages de bus l'un que l'autre. Nous avons croisé prix, distance au centre et desserte réelle sur notre comparaison des trente quartiers.

Une variable pèse désormais sur les prix affichés, et elle est publique. Sur les 28 938 diagnostics de performance énergétique réalisés à Avignon, 2 850 logements sont classés F ou G, soit 9,8 %, et 26 % du parc diagnostiqué tombe sous le coup d'une échéance d'interdiction si l'on ajoute la classe E. Le calendrier et la répartition réelle des étiquettes sont sur la page passoires thermiques à Avignon.

Questions fréquentes

Quel est le prix du m2 à Avignon ?

2 321 euros le mètre carré pour un appartement et 2 457 euros pour une maison, médiane des 2 746 ventes enregistrées chez les notaires en 2024 et 2025. Traduit en budget : 105 000 euros pour un appartement de 55 mètres carrés, 208 000 euros pour une maison de 85 mètres carrés.

Les prix immobiliers baissent-ils à Avignon ?

Non, ils sont remontés. Le marché a culminé en 2023 à 2 388 euros le mètre carré pour un appartement, cédé 6,7 pour cent en 2024, puis regagné 5,6 pour cent en 2025 à 2 353 euros. Sur quatre ans, l'appartement avignonnais gagne 8,3 pour cent. La maison, elle, reste 9,2 pour cent en dessous de son sommet de 2023.

Quel est le quartier le plus cher d'Avignon ?

Les Carmes-Infirmières-Thiers, à 3 038 euros le mètre carré sur 126 ventes. Viennent ensuite Montfavet Banlieue à 3 026 euros, mais sur 15 ventes seulement dans quatre résidences récentes, puis La Balance et le Palais des Papes à 3 002 euros sur 164 ventes et La Balance-Raspail à 2 961 euros sur 122. Le haut de marché avignonnais est intra-muros.

Quel est le quartier le moins cher d'Avignon ?

Eisenhower-Saint-Roch, à 650 euros le mètre carré sur 32 ventes vérifiées une par une, puis Rocade Sud-Cabrière à 1 047 euros et La Grange d'Orel à 1 209. Ce sont de grands logements dans des copropriétés anciennes en difficulté, pas des petites surfaces, la surface médiane vendue y étant de 68 mètres carrés.

Avignon est-elle moins chère que Villeneuve-lès-Avignon ou Aix ?

Nettement. Le mètre carré d'appartement vaut 3 261 euros à Villeneuve-lès-Avignon, sur l'autre rive du Rhône, soit 40 pour cent de plus qu'à Avignon, et 4 805 euros à Aix-en-Provence, soit 107 pour cent de plus. À l'inverse, Sorgues est 29 pour cent moins chère et Le Pontet 27 pour cent. Ces chiffres sont calculés de la même façon, sur les mêmes années et sur la même livraison de données.

Pourquoi vos prix diffèrent-ils de ceux des agences ?

Nous mesurons des prix payés, relevés dans les actes notariés. Les baromètres d'agence et de sites d'annonces mesurent des prix demandés, et ne voient ni les ventes entre particuliers ni les logements les plus modestes. Les deux chiffres ne répondent pas à la même question.

Comment ces chiffres sont calculés

Nous ne retenons qu'une vente portant sur un seul logement, appartement ou maison. C'est la précaution qui change tout, le fichier n'indiquant qu'un prix global par acte, si bien qu'une vente d'immeuble attribuerait à chaque lot le prix de l'ensemble et gonflerait mécaniquement le mètre carré. Nous écartons ensuite les surfaces hors de 10 à 400 m² et les prix au mètre carré hors de 300 à 12 000 €, qui signalent presque toujours une vente entre proches, une soulte ou une erreur de saisie. Nous ne publions un prix de quartier qu'à partir de dix ventes du même type de bien, et nous retenons la médiane, jamais la moyenne.

Sur les 2 746 ventes retenues pour 2024 et 2025, 2 737 portent des coordonnées et peuvent être placées dans un quartier ; les neuf autres comptent dans les médianes communales mais pas dans la carte des quartiers. Le prix du neuf est calculé à part, sur les ventes en l'état futur d'achèvement. Le fichier des valeurs foncières est révisé à chaque livraison, des ventes s'ajoutant, quelques-unes se corrigent, et les médianes bougent de un à deux pour cent d'un millésime à l'autre. Cette page a été entièrement recalculée sur la livraison du 30 août 2026.

Continuer sur l'immobilier à Avignon