Site d'information indépendant sur Avignon. Nous ne sommes ni la Mairie d'Avignon, ni l'office de tourisme, ni un service officiel de la ville ou du Vaucluse.
Immobilier | Quartiers | Avignon

Dans quel quartier habiter à Avignon

Trente quartiers comparés sur trois choses mesurables, le prix au mètre carré, la distance au centre, et le nombre réel de bus qui y passent.

Mis à jour le

Le prix seul ne dit rien. Un quartier à 1 700 € le mètre carré desservi par le tram ne se compare pas à un quartier à 1 700 € où passent deux bus par heure. Nous avons donc croisé trois mesures pour chacun des trente quartiers, le prix médian des ventes réelles, la distance à la place de l'Horloge, et le nombre de passages de bus et de tram un jour de semaine, comptés arrêt par arrêt dans le contour de chaque quartier.

D'où viennent ces chiffres : les prix sont des médianes calculées par nos soins sur les ventes réellement enregistrées, avec un seuil de 10 ventes en dessous duquel nous n'affichons rien. La desserte est comptée sur les horaires officiels du réseau Orizo en service en septembre 2026, pour un mardi, et nous relevons tous les arrêts situés dans le contour du quartier et additionnons les passages de la journée. La distance est mesurée du centre géométrique du quartier à la place de l'Horloge, à vol d'oiseau, elle vaut pour les quartiers compacts, moins pour les très étendus comme Durance-Cantarel.

Le quartier qui correspond à votre situation

Choisissez ce qui compte le plus pour vous et votre budget au mètre carré, le classement se refait, sur les données du tableau ci-dessous.

-le quartier qui sort en tête
-quartiers dans votre budget

Le classement ne remplace pas une visite, il élimine les quartiers hors budget et range les autres selon le critère choisi. Le bruit, l'ensoleillement et le stationnement ne se mesurent pas dans un fichier.

Les trente quartiers, prix, distance et desserte

Le tableau est trié du plus cher au moins cher en appartement. Lisez-le en diagonale, la colonne des passages est celle qui surprend le plus, parce qu'elle ne suit pas du tout celle des prix.

Le quartierAppartementMaisonDu centrePassages par jourLignes
Carmes-Infirmières-Thiers 3 038 €
126 ventes
3 138 €
28 ventes
0,7 km 1 687 15
Montfavet Banlieue 3 026 €
15 ventes
2 459 €
44 ventes
5,9 km 2 010 22
La Balance-Palais des Papes 3 002 €
164 ventes
3 222 €
13 ventes
0,1 km 431 9
La Balance-Raspail 2 961 €
122 ventes
moins de 10 ventes 0,4 km 2 069 27
Magnanen-Teinturiers 2 847 €
145 ventes
2 486 €
12 ventes
0,6 km 1 264 11
Zone Piétonne 2 766 €
192 ventes
moins de 10 ventes 0,4 km 624 3
Durance-Cantarel 2 750 €
91 ventes
2 916 €
16 ventes
6,3 km 2 534 11
Montfavet Péricentre 2 711 €
33 ventes
2 589 €
81 ventes
6,1 km 2 670 10
La Pionne-Zone d'Échange 2 685 €
44 ventes
moins de 10 ventes 1,0 km 2 725 25
Synagogue-Bonaventure 2 564 €
72 ventes
2 297 €
32 ventes
1,7 km 908 7
Route de Morières-Réalpanier 2 333 €
14 ventes
1 948 €
21 ventes
3,2 km 1 235 16
Saint-Jean-Saint-Genies 2 227 €
187 ventes
2 248 €
31 ventes
1,7 km 1 287 11
Montfavet Centre 2 201 €
38 ventes
2 692 €
41 ventes
5,9 km 909 8
Saint-Véran-Marsillargues 2 001 €
70 ventes
2 397 €
30 ventes
2,1 km 1 105 12
Pont des Deux Eaux 2 000 €
40 ventes
2 031 €
50 ventes
3,3 km 664 4
Saint-Ruf-Trillade Sud 1 856 €
30 ventes
2 552 €
79 ventes
1,7 km 427 4
Monclar Nord 1 787 €
55 ventes
2 750 €
33 ventes
1,1 km 192 2
Champfleury 1 765 €
67 ventes
2 867 €
24 ventes
1,4 km 621 3
Saint-Ruf-Trillade Nord 1 703 €
70 ventes
2 734 €
29 ventes
1,2 km 336 3
Clos de l'Épi-Neuf Peyres 1 641 €
28 ventes
2 510 €
32 ventes
2,3 km 492 4
Lopy-Chemin des Deux Routes 1 538 €
53 ventes
2 149 €
24 ventes
1,9 km 410 2
Durance-Baigne-Pieds-Hôpital 1 500 €
31 ventes
moins de 10 ventes 3,2 km 1 311 4
Rotondes-Barbière 1 479 €
22 ventes
moins de 10 ventes 2,6 km 323 6
Chevalier de Folard-Sources Sud 1 316 €
60 ventes
2 357 €
27 ventes
2,1 km 125 1
Croix des Oiseaux 1 264 €
14 ventes
2 535 €
22 ventes
2,4 km 252 4
Stuart Nill-Malpeigné 1 225 €
67 ventes
2 146 €
16 ventes
2,5 km 626 6
La Grange d'Orel 1 209 €
13 ventes
moins de 10 ventes 2,1 km 236 3
Rocade Sud-Cabrière 1 047 €
33 ventes
1 631 €
24 ventes
2,6 km 684 3
Eisenhower-Saint-Roch 650 €
32 ventes
2 038 €
13 ventes
2,0 km 700 3
Saint-Gabriel-Clos de la Murette moins de 10 ventes 2 431 €
16 ventes
2,9 km 198 2

Prix médians au mètre carré calculés sur les ventes enregistrées, seuil de 10 ventes. Distance à vol d'oiseau du centre du quartier à la place de l'Horloge. Passages, nombre d'arrêts desservis dans la journée du mardi 8 septembre 2026, additionnés sur tous les arrêts du quartier, horaires officiels Orizo. Un quartier traversé par une ligne à haute fréquence obtient donc un score élevé même s'il n'a que deux arrêts. En vert les valeurs favorables, en rouge les défavorables.

Un rapport de 1 à 4,7 entre les deux extrêmes

Le premier fait à connaître avant de chercher, l'appartement se vend 650 € le mètre carré à Eisenhower-Saint-Roch et 3 038 € aux Carmes, soit un rapport de 1 à 4,7 dans la même ville. Peu de villes de cette taille présentent un tel étalement.

4,7fois plus cher aux Carmes qu'à Eisenhower-Saint-Roch
2 725passages par jour à La Pionne, le quartier le mieux desservi
125passages à Chevalier de Folard, vingt fois moins
192ventes d'appartements en Zone Piétonne, le marché le plus actif

Deuxième fait, moins attendu, le prix ne suit pas la desserte. La Balance-Palais des Papes, le quartier le plus central de la ville, ne compte que 431 passages par jour, parce que les grandes lignes s'arrêtent aux portes des remparts. À l'inverse, Montfavet Péricentre, à six kilomètres du centre, en compte 2 670. Un habitant du Palais des Papes se déplace à pied, un habitant de Montfavet prend le bus, ce sont deux façons de vivre, pas deux niveaux de service.

Troisième fait, le plus utile pour un budget serré, Champfleury et Saint-Ruf-Trillade Nord sont à moins de 1 800 € le mètre carré et à moins d'un kilomètre et demi de la place de l'Horloge. Ce sont les deux seuls quartiers de la ville dans ce cas. Champfleury est desservi par la C2, Saint-Ruf-Trillade Nord par le tramway.

Ce que chaque profil devrait regarder

Votre situationLes quartiers à regarderPourquoi
Premier achat, budget serréChampfleury, Saint-Ruf-Trillade Nord1 765 et 1 703 € le m², à 1,4 et 1,2 km du centre, avec la C2 pour l'un et le tram pour l'autre
Vivre sans voitureLa Pionne, La Balance-Raspail2 725 et 2 069 passages par jour, 25 et 27 lignes, tout le réseau à portée
Acheter une maisonMontfavet Péricentre, Saint-Ruf-Trillade Sud81 et 79 ventes de maisons, les deux marchés les plus actifs de la ville
Revendre facilementZone Piétonne, Saint-Jean-Saint-Genies192 et 187 ventes d'appartements, un acheteur se trouve toujours
Le moins cher possibleEisenhower-Saint-Roch, Rocade Sud-Cabrière650 et 1 047 € le m², avec 700 et 684 passages par jour, ce qui n'est pas mauvais
Habiter dans les rempartsMagnanen-Teinturiers, Synagogue-Bonaventure2 847 et 2 564 € le m², moins chers que la Balance et les Carmes, à cinq minutes à pied

Ce tableau n'est pas un classement de qualité de vie et ne dit rien de la tranquillité, du stationnement ni de l'état du bâti. Il ne fait que croiser les trois indicateurs mesurés plus haut. Aucun professionnel ne paie pour y figurer.

Deux mises en garde qui comptent autant que le tableau. D'abord, un quartier à moins de 15 ventes est un marché étroit, le prix médian y étant fragile et la revente dépend de deux ou trois acheteurs par an. Route de Morières-Réalpanier, avec 14 ventes d'appartements, et Croix des Oiseaux, avec 14 également, sont dans ce cas.

Ensuite, les grands quartiers périphériques sont hétérogènes. Durance-Cantarel couvre 1 586 hectares, et la médiane y mélange des situations très différentes, et la distance au centre que nous affichons, 6,3 kilomètres, est celle du centre géométrique, pas celle de la maison que vous visiterez. Pour ces secteurs, le prix affiché est un ordre de grandeur, pas une référence.

Une donnée ne figure pas dans ce tableau et se vérifie parcelle par parcelle, l'exposition au risque d'inondation. Avignon compte dix-huit arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982, et le risque retenu est la crue à débordement lent du Rhône et de la Durance, qui concerne d'abord les secteurs bas et l'île de la Barthelasse. Où se renseigner avant de signer, c'est sur notre page inondation à Avignon.

Pour le détail du marché ville par ville et son évolution, voir les prix de l'immobilier à Avignon. Pour la description des quartiers eux-mêmes, leur histoire et leur ambiance, notre page sur les quartiers d'Avignon. Et si votre choix se porte hors de la ville, la comparaison des seize communes de l'agglomération est sur la carte du Grand Avignon.

Un dernier point que le tableau ne montre pas, l'heure du dernier bus. Un quartier bien desservi la journée peut être coupé du centre à 20 h 30. Les horaires de fin de service, ligne par ligne, sont sur notre page jusqu'à quelle heure passent les bus. Regardez-la avant de signer si vous comptez vivre sans voiture.

Questions fréquentes

Quel est le quartier le moins cher d'Avignon ?

Pour un appartement, Eisenhower-Saint-Roch, à 650 € le mètre carré sur 32 ventes, puis Rocade Sud-Cabrière à 1 047 € et La Grange d'Orel à 1 209 €. Pour une maison, c'est Rocade Sud-Cabrière à 1 631 € le mètre carré, sur 24 ventes. L'écart avec le quartier le plus cher va de 1 à 4,7 sur l'appartement, ce qui est considérable pour une ville de cette taille.

Quel quartier choisir sans voiture ?

La Pionne-Zone d'Échange arrive en tête avec 2 725 passages de bus par jour de semaine et 25 lignes, puis La Balance-Raspail avec 2 069 passages et 27 lignes, à 400 mètres de la place de l'Horloge. Le meilleur rapport prix et desserte revient à Champfleury, 1 765 € le mètre carré, 1,4 kilomètre du centre et 621 passages sur trois lignes, dont la C2.

Le centre historique est-il bien desservi en bus ?

Non, et c'est logique : la Zone Piétonne ne compte que 624 passages sur trois lignes, toutes des navettes, la Baladine et les deux Cityzen. Les grandes lignes s'arrêtent aux portes des remparts. Habiter la Zone Piétonne suppose de marcher jusqu'à la Porte de l'Oulle ou à la Poste, soit cinq à dix minutes.

Où acheter une maison plutôt qu'un appartement ?

Montfavet Péricentre concentre le marché avec 81 ventes de maisons à 2 589 € le mètre carré, devant Saint-Ruf-Trillade Sud, 79 ventes à 2 552 €, et Pont des Deux Eaux, 50 ventes à 2 031 €. Ce sont les trois seuls quartiers où le marché de la maison est plus actif que celui de l'appartement.

Quel quartier se revend le plus facilement ?

Ceux où il se vend le plus, donc où un acheteur trouve toujours preneur : la Zone Piétonne avec 192 ventes d'appartements sur la période, Saint-Jean-Saint-Genies avec 187 et La Balance-Palais des Papes avec 164. À l'inverse, un quartier à moins de 15 ventes est un marché étroit, où la revente dépend de deux ou trois acheteurs par an.

Ces prix sont-ils fiables ?

Ce sont des médianes calculées sur les ventes réellement enregistrées, avec un seuil de 10 ventes en dessous duquel nous ne publions rien. Une médiane n'est pas un prix de mise en vente : elle décrit ce qui s'est signé, tous états et toutes surfaces confondus. Un bien rénové avec extérieur se vend au-dessus, un rez-de-chaussée sur rue en dessous.