Mis à jour le
Sur les 28 938 diagnostics de performance énergétique réalisés à Avignon et publiés en base ouverte, 2 850 logements sont classés F ou G, soit 9,8 %. Le chiffre qui compte pour l'avenir est ailleurs, car en ajoutant la classe E, concernée à partir de 2034, ce sont 26 % des logements diagnostiqués qui devront être rénovés pour rester louables.
La répartition réelle des étiquettes à Avignon
| Classe | Logements | Part du total | Ce que ça implique |
|---|---|---|---|
| A | 227 | 0,8 % | les logements les plus performants, souvent neufs ou rénovés en profondeur |
| B | 1 327 | 4,6 % | performants, sans contrainte réglementaire à venir |
| C | 10 723 | 37,1 % | la classe la plus représentée à Avignon, plus d'un tiers du total |
| D | 9 125 | 31,5 % | la deuxième classe la plus représentée |
| E | 4 686 | 16,2 % | interdits à la location à partir du 1er janvier 2034 |
| F | 1 837 | 6,3 % | interdits à la location à partir du 1er janvier 2028 |
| G | 1 013 | 3,5 % | déjà interdits à la location depuis le 1er janvier 2025 |
Diagnostics de performance énergétique des logements existants publiés pour la commune d'Avignon, base ADEME relevée le 3 septembre 2026. Un diagnostic est valable dix ans, la base contient donc des diagnostics anciens à côté de diagnostics récents, et un logement rénové depuis peut y figurer avec son ancienne étiquette.
La classe C domine largement, avec plus d'un tiers du parc diagnostiqué, ce qui est plutôt une bonne nouvelle et s'explique par le climat, car dans une ville où le chauffage sert quatre mois par an, la consommation de référence est mécaniquement plus faible que dans le nord de la France. Le calcul du diagnostic tient compte de la zone climatique.
Les extrêmes sont peu peuplés, avec 227 logements en A, 1 013 en G. Entre les deux, l'essentiel du parc se tient dans les classes C, D et E, qui rassemblent 84 % des diagnostics.
Le calendrier des interdictions de louer
La loi Climat et Résilience a intégré la performance énergétique aux critères de décence d'un logement. À chaque échéance, un logement trop consommateur devient indécent et sort du marché locatif tant qu'il n'est pas rénové.
| Échéance | Classe concernée | Logements à Avignon | Part cumulée du parc diagnostiqué |
|---|---|---|---|
| 1er janvier 2025 | G | 1 013 | 3,5 % |
| 1er janvier 2028 | F | 1 837 | 9,8 % |
| 1er janvier 2034 | E | 4 686 | 26,0 % |
Échéances de la loi Climat et Résilience de 2021, applicables en France métropolitaine. L'interdiction porte sur les baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à compter de chaque date, un bail en cours pouvant aller à son terme. Les effectifs sont ceux des diagnostics publiés pour Avignon, tous statuts d'occupation confondus, propriétaires occupants inclus.
Le chiffre de 2034 est celui qu'il faut retenir. Un logement diagnostiqué sur quatre à Avignon est aujourd'hui en E, F ou G, donc dans le viseur d'une échéance. Pour un propriétaire bailleur, la question n'a rien de théorique, c'est un calendrier de travaux à planifier, et un argument de négociation à l'achat.
Ce qui vous attend selon votre étiquette
Choisissez la classe de votre logement, la réponse donne le nombre de logements dans le même cas à Avignon et l'échéance réglementaire qui s'applique.
Un diagnostic est valable dix ans, et il décrit un logement à la date où il a été fait. Des travaux d'isolation ou un changement de chauffage peuvent faire gagner une classe entière sans que la base le sache.
Les maisons sont plus mal classées que les appartements
C'est le résultat qui surprend le plus. À Avignon, 12,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,4 % des appartements. Sur 4 492 maisons diagnostiquées, 563 sont des passoires ; sur 23 575 appartements, 2 209.
L'explication est physique. Une maison individuelle perd de la chaleur par quatre façades, une toiture et un plancher bas. Un appartement d'immeuble, entouré d'autres logements chauffés, n'a souvent qu'une ou deux faces exposées. Une maison ancienne mal isolée cumule donc les déperditions, et c'est aussi elle qui coûte le plus cher à rénover.
Cela a une conséquence directe sur le marché, car à prix au mètre carré comparable, une maison ancienne demande un budget travaux plus important. Nos prix par quartier distinguent d'ailleurs appartements et maisons, et les quartiers où le marché de la maison est le plus actif ne sont pas les mêmes que ceux de l'appartement.
Avignon fait trois fois moins bien que Villeneuve
Le même calcul, appliqué aux communes voisines avec la même base et la même méthode, donne un écart considérable.
| Commune | Diagnostics publiés | Logements F ou G | Part |
|---|---|---|---|
| Avignon | 28 938 | 2 850 | 9,8 % |
| Sorgues | 3 773 | 322 | 8,5 % |
| Le Pontet | 2 700 | 181 | 6,7 % |
| Morières-lès-Avignon | 1 189 | 69 | 5,8 % |
| Vedène | 1 707 | 84 | 4,9 % |
| Villeneuve-lès-Avignon | 2 539 | 70 | 2,8 % |
Part de logements classés F ou G parmi les diagnostics publiés, base ADEME, relevée le 3 septembre 2026 pour chaque commune. Les effectifs varient fortement d'une commune à l'autre, la comparaison portant sur des parts, pas sur des volumes. Une commune où l'on vend et loue beaucoup a mécaniquement plus de diagnostics.
Villeneuve-lès-Avignon affiche 2,8 % de passoires, Avignon 9,8 %, soit un rapport de un à trois et demi entre deux communes séparées par le Rhône. L'explication tient à l'âge et à la nature du bâti, Avignon concentrant un centre historique dense, avec beaucoup de logements anciens de petite surface, souvent en location, qui cumulent murs non isolés et chauffage électrique d'appoint.
Pour un acheteur, la lecture est simple, l'étiquette énergie est aujourd'hui un élément du prix, et un F ou un G se négocie. Pour un bailleur, c'est un calendrier. Et pour un locataire, c'est une facture de chauffage, dont l'ordre de grandeur est donné par le diagnostic lui-même.
Pour les prix pratiqués quartier par quartier, voir les prix de l'immobilier à Avignon. Pour les aides à la rénovation et les artisans, notre page travaux. Et pour comprendre pourquoi le climat local rend le classement plus favorable qu'ailleurs, le climat d'Avignon.
Questions fréquentes
Combien de passoires thermiques y a-t-il à Avignon ?
2 850 logements classés F ou G sur les 28 938 diagnostics de performance énergétique réalisés sur la commune, soit 9,8 %. Dans le détail, 1 837 sont en F et 1 013 en G. Ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, c'est-à-dire ceux qui ont été vendus ou mis en location, et non sur l'ensemble du parc.
Quand un logement classé G devient-il interdit à la location ?
C'est déjà fait : depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en métropole. Les logements F suivront au 1er janvier 2028 et les E au 1er janvier 2034. L'interdiction porte sur les baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque échéance : un bail en cours peut aller à son terme.
Quelle part du parc avignonnais sera concernée en 2034 ?
Un quart. En additionnant les classes E, F et G, on obtient 7 536 logements diagnostiqués, soit 26 % du total. C'est la mesure de l'ampleur du chantier : à Avignon, un logement diagnostiqué sur quatre devra avoir été rénové d'ici 2034 pour rester louable.
Les maisons sont-elles plus concernées que les appartements ?
Oui, contrairement à ce qu'on croit souvent. 12,5 % des maisons diagnostiquées à Avignon sont classées F ou G, contre 9,4 % des appartements. Une maison individuelle a quatre façades exposées et une toiture à elle seule, là où un appartement d'immeuble est protégé par ses voisins.
Avignon est-elle plus touchée que les communes voisines ?
Nettement. Avignon affiche 9,8 % de logements F ou G, contre 8,5 % à Sorgues, 6,7 % au Pontet, 5,8 % à Morières, 4,9 % à Vedène et 2,8 % à Villeneuve-lès-Avignon. L'écart entre Avignon et Villeneuve est de un à trois et demi, et il s'explique surtout par l'âge du bâti et la part de logements anciens en centre-ville.
Ces chiffres décrivent-ils tout le parc de logements ?
Non, et c'est une limite qu'il faut connaître. La base ne contient que les logements ayant fait l'objet d'un diagnostic, c'est-à-dire ceux qui ont été vendus ou mis en location depuis l'entrée en vigueur du dispositif. Les logements occupés depuis longtemps par leur propriétaire y sont sous-représentés, et rien ne dit qu'ils sont mieux classés.