Loyers et tarifs de transport revérifiés le
Un appartement se loue 12,27 euros le mètre carré à Avignon et se vend 2 321 euros. Le bus coûte 45 euros par mois, mais 200 euros à l'année, le même prix qu'à Valence. Voici ce que ces chiffres donnent une fois mis en face de Romans, Montélimar, Valence, Grenoble ou Lyon.
Avignon face aux autres villes
| Commune | Loyer, €/m² | Achat appart., €/m² | Bus, par mois | Bus, à l'année |
|---|---|---|---|---|
| Romans-sur-Isère | 10,60 € | 1 642 € | 20,00 € | 200 € |
| Montélimar | 11,63 € | 1 760 € | 24,00 € | 264 € |
| Valence | 11,93 € | 1 990 € | 20,00 € | 200 € |
| Avignon | 12,27 € | 2 321 € | 45,00 € | 200 € |
| Grenoble | 13,41 € | 2 500 € | 70,30 € | 703 €10 mois payés |
| Lyon | 16,57 € | 4 473 € | 75,90 € | 835 €11 mois payés |
Loyers d'annonce, indicateur appartement de la Carte des loyers 2025 ; pour Lyon, moyenne des neuf arrondissements pondérée par le nombre d'annonces. Prix d'achat, médiane des ventes notariées de 2024 et 2025. Abonnements tout public, hors tarif jeune et sénior. Les annuels de Grenoble et de Lyon se paient par prélèvement mensuel avec deux mois et un mois offerts, d'où les montants indiqués.
Sur le logement, Avignon se situe au-dessus de ses voisines de la vallée du Rhône et nettement en dessous des métropoles. Le poste transport, lui, ne suit pas la même logique.
Le bus coûte 45 euros par mois et 200 euros à l'année
Le pass mensuel avignonnais est à 45 euros, plus du double des 20 euros de Valence, pour une ville à peine une fois et demie plus peuplée. Sur ce seul chiffre, Avignon se rapproche des tarifs de Grenoble et passe pour une ville chère.
Le pass annuel raconte l'inverse. Il coûte 200 euros à Avignon, exactement comme à Valence et à Romans, et moins qu'à Montélimar où il est à 264 euros. L'écart entre les deux formules est de loin le plus fort du comparatif. Douze mois payés au mois font 540 euros, l'année prise d'un coup en coûte 200, soit 340 euros de différence pour exactement le même usage. L'annuel est remboursé en quatre mois et demi.
Les moins de 26 ans et les plus de 65 ans paient 22 euros au mois et 100 euros à l'année. Le détail de la grille, ticket compris, est sur notre page sur le réseau Orizo.
Reste à savoir si l'abonnement vous servira. Dans les remparts, la marche et le vélo battent la voiture et souvent le bus, et le réseau se resserre fortement le dimanche. Pour des trajets de six minutes à pied, le carnet de dix voyages à 10 euros suffit largement.
L'appartement médian se vend 15 000 euros de moins qu'à Valence
Le mètre carré avignonnais est plus cher que celui de Valence, 2 321 contre 1 990 euros, et on en conclut facilement qu'acheter y coûte plus. Le logement qui se vend réellement dit le contraire.
| Avignon | Valence | |
|---|---|---|
| Prix du mètre carré | 2 321 € | 1 990 € |
| Surface de l'appartement médian | 55 m² | 65 m² |
| Prix de l'appartement médian | 105 000 € | 120 000 € |
L'appartement qui se vend réellement à Avignon coûte 15 000 euros de moins qu'à Valence, parce qu'il est plus petit de dix mètres carrés. Le parc avignonnais, très marqué par l'intra-muros et ses immeubles anciens, compte beaucoup de petites surfaces. Le prix au mètre carré monte, le ticket d'entrée baisse.
Si vous cherchez un studio ou un deux-pièces, Avignon est donc accessible. Si vous cherchez du grand, vous paierez le mètre carré plus cher qu'ailleurs dans la vallée. C'est d'ailleurs le paradoxe du marché local, puisque le trois-pièces est le format où le mètre carré s'achète le moins cher, 1 822 euros contre 2 888 pour un studio.
Et cette moyenne communale recouvre des écarts considérables, de 650 à 3 038 euros selon le quartier. Choisir son secteur pèse plus lourd, sur un budget, que choisir sa ville. Le raisonnement vaut aussi à l'échelle de l'agglomération, comme le montre entre les seize communes du Grand Avignon, le mètre carré de maison va de 2 293 à 3 879 euros, et la desserte de bus du simple au double.
Combien vous paieriez
Le détail des loyers avignonnais
| Type de logement | Loyer médian, €/m² | Ce que ça donne |
|---|---|---|
| Studio ou deux-pièces | 14,67 € | Environ 440 € par mois pour 30 m² |
| Trois-pièces et plus | 10,47 € | Environ 733 € par mois pour 70 m² |
| Maison | 11,52 € | Environ 1 152 € par mois pour 100 m² |
| Appartement, tous types | 12,27 € |
Quarante pour cent d'écart entre le petit et le grand, 14,67 euros pour un studio contre 10,47 pour un trois-pièces. C'est le plus fort écart des six villes du tableau, devant Romans à 34 %, Valence à 33 %, Montélimar à 29 %, Grenoble à 28 % et Lyon à 25 %. Avignon est une ville universitaire et touristique, et cela se paie sur les petites surfaces.
L'inverse est vrai aussi. Pour une famille qui cherche grand, le mètre carré avignonnais en location est le moins cher de tout ce comparatif, Romans-sur-Isère mise à part.
Les loyers affichés ne sont pas les loyers payés
Ces indicateurs décrivent ce qui se propose aujourd'hui, pas ce que paient les locataires en place, souvent moins. Un bail signé il y a six ans n'a suivi que l'indice de référence des loyers. Pour ce qui se pratique réellement à la signature, voyez notre page louer un appartement à Avignon.
Les prix d'achat, eux, décrivent 2024 et 2025, pas le mois en cours. Ils viennent des actes notariés, ce qui les rend fiables mais pas instantanés.
Le salaire pèse plus lourd que le mètre carré
L'alimentation et l'énergie varient peu d'une ville à l'autre. Ce qui change vraiment un budget, c'est le revenu, et à poste égal une métropole paie mieux. Si votre emploi reste ailleurs et que vous vous installez à Avignon, vous gagnez sur les deux tableaux, à condition de pouvoir travailler à distance une partie de la semaine. Comptez alors le poste bureau, Avignon compte six espaces de coworking ouverts, dont deux dans les remparts. Si au contraire vous cherchez un emploi sur place, notre page emploi à Avignon décrit le bassin.
Un poste joue franchement en faveur d'Avignon, le chauffage. La ville compte 1 655 degrés-jours par an contre 2 439 à Lille, soit un tiers de consommation en moins à logement identique. Le détail est sur la page des chauffagistes d'Avignon.
Sources
- Loyers d'annonce au mètre carré des six communes, par type de logement, Carte des loyers 2025 du ministère du Logement : data.gouv.fr/datasets/carte-des-loyers-indicateurs-de-loyers-dannonce-par-commune-en-2025
- Prix d'achat au mètre carré, médianes calculées par nos soins sur les ventes notariées de 2024 et 2025 : explore.data.gouv.fr/fr/immobilier
- Abonnements du réseau Orizo, pass mensuel et pass annuel Liberté : orizo.fr/tarifs
- Abonnements du réseau Citéa, Valence et Romans-sur-Isère : valenceromansmobilites.fr/tarifs-abonnements/bus
- Abonnements du réseau Montélibus : montelibus.fr/titres-et-tarifs
- Abonnements du réseau M réso, ex-TAG, grille en vigueur depuis le 1er septembre 2026 : reso-m.fr/28-tarifs.htm
- Abonnements TCL, tranche 26 à 64 ans, zones 1 et 2 : tcl.fr/titres-et-tarifs/tarification-tcl/les-abonnements-tcl
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Avignon ?
12,27 euros le mètre carré charges comprises pour un appartement. Un studio ou un deux-pièces se loue 14,67 euros le mètre carré, un trois-pièces et plus 10,47 euros, une maison 11,52 euros. Ces indicateurs sont ceux de la Carte des loyers 2025 du ministère du Logement, calculés sur 18 575 observations relevées dans la commune.
Quel est le prix au m² à Avignon ?
2 321 euros le mètre carré pour un appartement et 2 457 euros pour une maison, calculés sur 2 746 ventes réelles de 2024 et 2025. L'appartement médian se vend 105 000 euros pour 55 mètres carrés.
Le bus est-il cher à Avignon ?
Au mois oui, à l'année non. Le pass mensuel Liberté coûte 45 euros, plus du double des 20 euros de Valence. Mais le pass annuel est à 200 euros à Avignon comme à Valence, et moins cher qu'à Montélimar, où il est à 264 euros. Payer au mois revient à 540 euros sur l'année, soit 340 euros de trop.
La vie est-elle moins chère à Avignon qu'à Lyon ?
Nettement sur le logement. Le mètre carré vaut 2 321 euros à Avignon contre 4 473 à Lyon, soit 48 % de moins. Le loyer est de 12,27 euros contre 16,57, soit 26 % de moins. Le bus suit la même pente, 200 euros l'année contre 835 euros à Lyon.
Avignon est-elle plus chère que Valence ?
Au mètre carré oui, 2 321 euros contre 1 990. Mais l'appartement médian avignonnais est plus petit, 55 mètres carrés contre 65, et il se vend moins cher, 105 000 euros contre 120 000. Sur le bus, les deux villes sont au même prix à l'année, 200 euros.