Mis à jour le
Avignon scolarise 9 872 écoliers et 5 851 collégiens. Le collège dont les familles sont les plus modestes de la ville, Anselme Mathieu, est aussi celui qui fait le plus progresser ses élèves, et il l'est sur les quatre dernières sessions du brevet.
Onze élèves par classe séparent le REP+ du privé
La moyenne de 18,3 élèves par classe ne dit rien toute seule. Le détail est beaucoup plus parlant.
Elle prend tout son sens quand on sort de la commune. Les seize communes du Grand Avignon vont de 18,3 à 25,3 élèves par classe, sept élèves d'écart, et l'explication tient presque entièrement à l'éducation prioritaire, absente de presque toute la couronne. Les classes les plus chargées sont à Caumont-sur-Durance, 25,3, et à Jonquerettes, 25,2, deux communes trop petites pour ouvrir une classe de plus. Les plus légères de la couronne sont à Entraigues-sur-la-Sorgue et à Saze, 21,3 et 21,6, sans aucun classement en éducation prioritaire.
| Catégorie | Écoles | Élèves | Classes | Élèves par classe |
|---|---|---|---|---|
| Écoles en REP+ | 21 | 3 691 | 238 | 15,5 |
| Écoles en REP | 6 | 1 048 | 68 | 15,4 |
| Autres écoles publiques | 28 | 3 799 | 183 | 20,8 |
| Écoles privées sous contrat | 4 | 1 334 | 51 | 26,2 |
| Toute la ville | 59 | 9 872 | 540 | 18,3 |
Presque onze élèves d'écart entre une classe de REP+ et une classe du privé. C'est l'effet direct de l'éducation prioritaire, là où les difficultés se cumulent, l'État met plus de moyens par élève.
Le chiffre qui situe vraiment Avignon est ailleurs, 48 % des écoliers avignonnais sont scolarisés en éducation prioritaire, dans 27 écoles sur 59. Presque un enfant sur deux. Le privé, lui, n'accueille que 13,5 % des écoliers avignonnais, soit la moyenne nationale du premier degré. Dans les écoles, c'est donc bien le public qui porte toute la charge.
Cette page compare les établissements. Pour les trouver, avec leur adresse et leur téléphone, voyez les douze collèges d'Avignon et les écoles d'Avignon.
Ce que mesure l'indice de position sociale
L'indice social décrit les parents, pas l'école
L'indice de position sociale décrit les professions des parents. Rien d'autre. Pas les résultats des élèves, pas le niveau des enseignants, pas l'ambiance de l'établissement. Un indice bas signifie que les familles sont en moyenne employées, ouvrières ou sans emploi. Ce n'est pas une note, et encore moins un jugement sur les enfants.
Il sert à une chose, et elle compte, comparer chaque établissement à ce qu'on pouvait attendre de lui. Comparer les résultats bruts de deux collèges aux publics opposés n'apprend rien. C'est ce que fait l'indicateur suivant.
Pour situer, la moyenne nationale est de 100,2 pour les collèges publics et de 120,3 pour les privés. Dans le Vaucluse, tous secteurs confondus, elle est de 98,9.
La valeur ajoutée au brevet
Elle compare le taux de réussite réel au taux attendu, compte tenu du profil des élèves accueillis. Elle s'exprime en points de réussite. Plus le chiffre est haut, mieux c'est, plus 17 voulant dire 17 points de mieux qu'attendu, moins 7 veut dire 7 points de moins.
| Collège | Secteur | Élèves | Indice social | Réussite | Valeur ajoutée plus haut = mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| Anselme Mathieu | public | 543 | 62,9 | 83 % | + 17 |
| Viala | public | 328 | 96,9 | 97 % | + 14 |
| La Salle, site Montesquieu | privé | 327 | 93,7 | 97 % | + 9 |
| Joseph Roumanille | public | 610 | 72,2 | 70 % | + 9 |
| Gérard Philipe | public | 553 | 77,0 | 80 % | + 8 |
| Saint-Michel | privé | 366 | 123,0 | 100 % | + 4 |
| Saint-Jean-Baptiste de La Salle | privé | 782 | 121,8 | 98 % | + 3 |
| Champfleury | privé | 473 | 121,6 | 98 % | + 3 |
| Frédéric Mistral | public | 591 | 85,8 | 80 % | + 1 |
| Alphonse Tavan | public | 485 | 83,2 | 76 % | − 1 |
| Joseph Vernet | public | 390 | 87,5 | 69 % | − 7 |
| Jean Brunet | public | 403 | 68,3 | 63 % | − 7 |
Anselme Mathieu a l'indice social le plus bas de la ville, 62,9, et la meilleure valeur ajoutée, plus 17. Ses élèves réussissent le brevet à 83 %, mieux que plusieurs collèges au public bien plus favorisé.
Les trois collèges privés les plus favorisés, tous au-dessus de 120 d'indice social, affichent plus 3 et plus 4. Leurs résultats bruts sont excellents, 98 et 100 % de réussite, mais rapportés à leur public, ils font à peu près ce qu'on pouvait attendre.
À l'autre bout, Jean Brunet et Joseph Vernet sont à moins 7. Deux situations différentes, Jean Brunet ayant un public très modeste, Joseph Vernet un public plus favorisé que la moyenne du public avignonnais. Le second écart interroge davantage.
Quatre sessions du brevet
Un indicateur d'une seule année peut refléter une classe particulière. Voici les quatre dernières sessions pour les collèges publics les plus remarquables.
| Session | Anselme Mathieu | Viala | Jean Brunet | Joseph Vernet |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | + 20 | + 11 | + 1 | − 9 |
| 2023 | + 9 | − 12 | − 12 | − 2 |
| 2024 | + 9 | + 9 | 0 | + 2 |
| 2025 | + 17 | + 14 | − 7 | − 7 |
Anselme Mathieu est positif sur les quatre sessions, jamais en dessous de plus 9. C'est la régularité qui rend le résultat solide. Viala oscille davantage. Jean Brunet ne parvient pas à s'installer dans le positif.
Les données publiques disent ce qui se passe, pas pourquoi. Une équipe stable, un projet pédagogique, un dispositif particulier, rien de tout cela n'apparaît dans les chiffres. Si le sujet vous intéresse pour votre enfant, c'est la question à poser lors des portes ouvertes.
Ce que ces chiffres ne mesurent pas
Ce que la valeur ajoutée ne dit pas
La valeur ajoutée porte sur le seul brevet, qui ne résume pas quatre années de collège. Elle est calculée sur quelques dizaines à deux cents candidats, donc sensible aux variations. Elle ne dit rien du bien-être des élèves, du climat scolaire, ni de ce que devient un enfant au lycée. Rien là d'un classement, et il ne faut pas s'en servir comme tel, c'est un signal, à confronter à une visite et à l'avis d'autres parents.
Les chiffres portent sur les douze collèges de la ville. Quatre sections de collège rattachées à des lycées, de 12 à 77 élèves, sont hors de ce décompte : Philippe de Girard, Maria Casarès, Théodore Aubanel et Vincent de Paul.
Un collégien sur trois est dans le privé
Sur 5 851 collégiens, 1 948 sont dans les quatre collèges privés sous contrat, soit 33,3 %. La moyenne nationale du second degré est de 21 %. Avignon est donc très au-dessus, alors que ses écoles primaires, à 13,5 % de privé, sont exactement dans la moyenne. Le basculement se fait partout à l'entrée en sixième, mais il est ici d'une tout autre ampleur.
Conséquence directe, les collèges publics avignonnais accueillent un public plus modeste que la moyenne de la ville. Les huit collèges publics sont tous en dessous de la moyenne nationale du public, qui est à 100,2. C'est exactement pour cela que le taux de réussite brut ne veut rien dire ici, et que la valeur ajoutée est le seul indicateur honnête.
Comment vous en servir
Ne choisissez pas sur le taux de réussite. Les 100 % de Saint-Michel et les 83 % d'Anselme Mathieu ne mesurent pas la même chose. En valeur ajoutée, c'est Anselme Mathieu qui devance.
Regardez plusieurs années. Une trajectoire vaut mieux qu'un point isolé.
Souvenez-vous que le choix est limité. Dans le public, la carte scolaire fixe votre établissement selon votre adresse. Ces chiffres servent alors moins à choisir qu'à savoir quoi regarder et quelles questions poser. Si vous n'êtes pas encore installé, lisez-les avec la carte des quartiers et celle des prix, car le secteur qui vous plaît fixe le collège de vos enfants pour quatre ans.
Pensez à la suite et à l'avant. Après la troisième viennent les lycées d'Avignon, puis pour certains l'université et ses deux campus. En amont, l'offre d'accueil des plus jeunes se lit sur nos pages crèches et assistantes maternelles, et les centres de loisirs prennent le relais les mercredis et les vacances.
Questions fréquentes
Combien d'élèves y a-t-il à Avignon ?
9 872 écoliers dans 59 écoles et 5 851 collégiens dans 12 collèges, à la rentrée 2025.
Combien d'élèves par classe à Avignon ?
18,3 en moyenne dans le premier degré, mais 15,5 dans les écoles en REP+, 20,8 dans les autres écoles publiques et 26,2 dans le privé. Près de onze élèves d'écart entre une classe de REP+ et une classe du privé.
Un indice social bas veut-il dire une mauvaise école ?
Non. L'indice de position sociale décrit les professions des parents, pas la qualité de l'enseignement. À Avignon, le collège au public le plus modeste, Anselme Mathieu, affiche la meilleure valeur ajoutée de la ville, et cela sur quatre sessions du brevet.
Quel collège fait le plus progresser ses élèves à Avignon ?
Anselme Mathieu, avec plus 17 points de valeur ajoutée à la session 2025 du brevet. Il a l'indice social le plus bas des douze collèges de la ville et il est positif sur les quatre dernières sessions.