Site d'information indépendant sur Avignon. Nous ne sommes ni la Mairie d'Avignon, ni l'office de tourisme, ni un service officiel de la ville ou du Vaucluse.
Météo | Climat | Villeneuve-lès-Avignon

La météo à Villeneuve-lès-Avignon

Le bulletin des sept prochains jours, puis le climat réellement mesuré, ce que la rive gardoise change, et ce qu'elle ne change pas.

Prévisions calculées pour le centre de Villeneuve, mises à jour à chaque ouverture de la page. Plus bas, les normales climatiques mesurées et la comparaison avec Avignon, qui répond à la question que tout le monde pose, fait-il vraiment plus frais de l'autre côté du Rhône ?

D'où viennent ces chiffres : les prévisions viennent d'Open-Meteo, sans widget tiers ni cookie. Les normales climatiques sont calculées par nos soins sur les relevés mensuels publics de Météo-France, période 1991-2020, relevés arrêtés à décembre 2024. Villeneuve n'ayant plus de station, nous utilisons celle de Pujaut, à 4,6 km, et nous la comparons systématiquement à celle d'Avignon, à 10,5 km.

La rive gardoise est plus fraîche, mais seulement l'été

C'est une conviction très répandue localement, on respirerait mieux côté Gard. Nous avons mis les deux stations face à face sur les trente années de la normale. Voici l'écart de température moyenne, mois par mois, entre Pujaut et Avignon.

MoisPujaut, côté VilleneuveAvignonÉcart
Janvier6,3 °C6,3 °C0,0
Avril13,2 °C13,7 °C-0,5
Juin21,3 °C22,1 °C-0,8
Juillet23,9 °C24,8 °C-0,9
Août23,6 °C24,3 °C-0,7
Octobre15,3 °C15,8 °C-0,5
Décembre6,8 °C6,7 °C+0,1
Année14,6 °C15,0 °C-0,4

Moyennes des températures quotidiennes, normales 1991-2020. Pujaut est à 44 m d'altitude, Avignon à 34 m. Une partie de l'écart estival vient de cette différence de 10 m et de l'éloignement du tissu urbain, pas d'un effet de rive.

L'intuition est juste, mais elle ne vaut que pour l'été. De décembre à février, les deux rives sont identiques au dixième de degré près. À partir d'avril, l'écart se creuse et culmine en juillet à 0,9 °C. C'est peu sur le papier, mais cela se sent surtout la nuit, les nuits de juillet sont 1 °C plus fraîches, 17,0 °C contre 18,0 °C. Pour dormir sans climatisation en pleine canicule, ce degré compte.

Sur l'année entière, en revanche, l'écart tombe à 0,4 °C. Quiconque vous vendra Villeneuve comme une station d'altitude exagère, et ce qui distingue vraiment la commune d'Avignon, tient moins à son climat qu'à son marché immobilier et ses classes plus chargées.

110 jours de mistral par an

Voilà le vrai caractère du climat local, et il est nettement plus marquant que la température. Villeneuve est dans le couloir rhodanien, là où le mistral s'engouffre.

110jours par an avec une rafale de 58 km/h ou plus
11,7jours ventés en mars, le mois record
5jours par an au-dessus de 100 km/h
676 mmde pluie par an, en 63 jours seulement

Cent dix jours, c'est presque un jour sur trois. Le compteur mesure le nombre de jours où la rafale maximale atteint au moins 16 mètres par seconde, soit 58 km/h. Le maximum est en mars, avec 11,7 jours, et le minimum en août, avec 7 jours.

Deux conséquences pratiques que personne n'écrit. D'abord, c'est au printemps qu'il faut se méfier, pas l'hiver, mars et février étant plus ventés que décembre. Ensuite, le mistral est ce qui rend l'été supportable, les journées à 31 °C de juillet se vivent bien mieux avec 7 jours de vent qu'elles ne le feraient sans.

Côté écart entre rives, Pujaut relève 110,4 jours ventés contre 106,3 à Avignon, soit 4 jours de plus par an. La différence existe mais reste marginale, les deux rives étant dans le même couloir.

Il pleut peu souvent, mais fort

676 millimètres par an, répartis sur seulement 63 jours de pluie. C'est la signature méditerranéenne, de longues périodes sèches coupées d'épisodes intenses.

MoisPluieJours de pluieCe que ça donne
Juillet32 mm3,1le mois le plus sec
Août37 mm3,5sec, avec des orages brefs
Février35 mm4,5l'hiver n'est pas la saison humide
Septembre93 mm5,3épisodes cévenols, 18 mm par jour de pluie
Octobre88 mm6,3le plus arrosé en cumul et en fréquence
Novembre96 mm7,9le maximum de l'année

Le chiffre à retenir est celui de septembre : 93 mm tombent en 5,3 jours, soit près de 18 mm par jour de pluie. À comparer aux 10 mm par jour de novembre. Septembre est le mois des épisodes violents, pas celui des crachins. Si vous prévoyez une visite des jardins de la Chartreuse ou de l'Abbaye Saint-André à cette période, gardez une solution de repli.

À titre de comparaison, la station de Sorgues, de l'autre côté d'Avignon, relève 718 mm par an. Le gradient de pluie augmente donc en s'éloignant du Rhône vers l'est, et Villeneuve est du côté sec.

Villeneuve n'a plus de station depuis 1971

Il faut le dire clairement, parce que beaucoup de sites publient des « normales de Villeneuve » sans préciser d'où elles sortent. La commune a bien eu son poste Météo-France, mais il a fermé en mars 1971, après quatre années de relevés seulement. Rien d'exploitable pour décrire le climat d'aujourd'hui.

Les quatre stations les plus proches encore actives, ou récemment actives :

StationDistanceAltitudePériode couverte
Pujaut, celle que nous utilisons4,6 km44 m1988 à 2024
Sorgues7,5 km23 m1989 à 2020
Avignon10,5 km34 m1993 à 2024
Villeneuve-lès-Avignon0,2 km20 mfermée en 1971

Nous retenons Pujaut parce qu'elle est la plus proche, sur la même rive, et active jusqu'à fin 2024. Son défaut est connu et nous le signalons, elle est 20 m plus haute que le centre de Villeneuve, ce qui la rend légèrement plus fraîche. Une partie des 0,9 °C d'écart estival avec Avignon vient de là, et non de la traversée du Rhône. Nous ne corrigeons pas ce biais, une correction inventée vaudrait moins qu'un écart signalé.

Les meilleurs mois pour venir

Le meilleur compromis entre chaleur, pluie et vent se situe en mai, juin et septembre. Mai offre 23,6 °C de maximale moyenne, 53 mm de pluie et déjà moins de vent que le printemps. Septembre reste chaud à 25,5 °C mais c'est le mois du risque orageux.

Les bonnes périodes

  • Mai et juin, chaud sans excès, vent en baisse
  • Début septembre : 25 °C, moins de monde qu'en août
  • Août pour le vent, c'est le mois le moins venté de l'année

Ce qu'il faut anticiper

  • Mars, le mois le plus venté, 11,7 jours de rafales
  • Juillet à 30,8 °C de maximale moyenne, jusqu'à 36,3 °C en pointe
  • Septembre et octobre, épisodes de pluie intenses
  • Janvier, la Tour Philippe le Bel et le musée sont fermés tout le mois

Un point souvent oublié pour les visiteurs, les monuments de Villeneuve se visitent en grande partie en extérieur. Les jardins de l'Abbaye Saint-André, les remparts du Fort Saint-André et la Tour Philippe le Bel n'offrent aucun abri. Un jour de mistral à 58 km/h sur les hauteurs du fort, c'est une visite écourtée. Consultez le bulletin ci-dessus avant de choisir votre journée, et gardez la Chartreuse, largement couverte, comme solution de repli.

Le relief gardois se lit dès qu'on s'éloigne du fleuve. À Rochefort-du-Gard et à Saze, sur les premiers contreforts, les orages d'été s'accrochent plus volontiers qu'en plaine, et les deux communes ont d'ailleurs été reconnues en catastrophe naturelle pour des épisodes qui ont épargné Avignon.

Questions fréquentes

Fait-il plus frais à Villeneuve qu'à Avignon ?

L'été oui, l'hiver non. La station de Pujaut, la plus proche de Villeneuve encore en service, relève 0,9 degré de moins qu'Avignon en juillet et 1 degré de moins sur les nuits de juillet. En décembre et en janvier, l'écart est nul. Sur l'année entière, la différence n'est que de 0,4 degré.

Combien y a-t-il de jours de mistral à Villeneuve ?

110 jours par an en moyenne avec une rafale d'au moins 58 kilomètres-heure, soit près d'un jour sur trois. Le mois le plus venté est mars, avec 11,7 jours. Le plus calme est août, avec 7 jours. Les rafales dépassent 100 kilomètres-heure environ 5 jours par an.

Quand pleut-il le plus à Villeneuve-lès-Avignon ?

En automne. Novembre reçoit 96 millimètres, septembre 93 et octobre 88, sur un total annuel de 676 millimètres. Juillet est le mois le plus sec avec 32 millimètres. Il ne pleut que 63 jours par an, mais fort quand il pleut.

Y a-t-il une station météo à Villeneuve-lès-Avignon ?

Plus depuis mars 1971. La commune a eu son poste de mesure Météo-France pendant quatre ans, de 1967 à 1971. Les normales publiées ici viennent donc de Pujaut, à 4,6 kilomètres, la station active la plus proche, à 44 mètres d'altitude contre 23 pour le centre de Villeneuve.

Quelle est la température moyenne à Villeneuve ?

14,6 degrés sur l'année, avec des maximales moyennes de 30,8 degrés en juillet et de 10,5 degrés en janvier. Les nuits de janvier descendent à 2 degrés en moyenne. Ces chiffres sont les normales de 1991 à 2020 relevées à Pujaut.