Site d'information indépendant sur Avignon. Nous ne sommes ni la Mairie d'Avignon, ni l'office de tourisme, ni un service officiel de la ville ou du Vaucluse.
Sports & loisirs | Fitness low-cost | Avignon

Basic-Fit à Avignon

Trois clubs ouverts jour et nuit autour de la ville, leurs surfaces réelles, et ce que l'abonnement coûte vraiment sur une année.

Mis à jour le

L'abonnement d'entrée de gamme, Comfort, se paie 24,99 € toutes les quatre semaines, plus 19,99 € d'inscription. L'année compte treize périodes de quatre semaines et non douze mois, ce qui porte la facture à 324,87 € sur douze mois, soit 27,07 € mensuels. Trois clubs entourent Avignon, tous ouverts jour et nuit, et le plus proche du centre est à Montfavet.

24,99 €par 4 semaines, formule Comfort
13prélèvements par an, pas 12
3clubs, tous ouverts 24 h sur 24
1 013 m²le plus petit des trois, Villeneuve

Ce que coûte réellement un abonnement

Basic-Fit affiche ses tarifs par période de quatre semaines. Comme l'année en compte treize et non douze, le montant annoncé n'est pas ce que vous verrez sortir de votre compte chaque mois. Voici les trois formules, telles qu'elles étaient publiées le 7 septembre 2026, et ce qu'elles font sur une année pleine.

FormuleAffichéInscriptionSur un anPar mois réelCe qu'elle ajoute
Comfort24,99 € / 4 sem.19,99 €324,87 €27,07 €Tous les clubs de France
Premium29,99 € / 4 sem.9,99 €389,87 €32,49 €Toute l'Europe, un invité par semaine, fauteuils de massage
Ultimate34,99 € / 4 sem.1 €454,87 €37,91 €Boisson Yanga incluse, gel de l'abonnement inclus

Tarifs de l'abonnement annuel, engagement de 52 semaines, relevés sur la grille publique de l'enseigne le 7 septembre 2026. La colonne « sur un an » est le tarif affiché multiplié par treize.

La formule sans engagement, appelée Flex, ajoute 9,99 € à chaque période, soit 129,87 € sur l'année, et ramène les frais d'inscription à 19,99 € pour les trois niveaux. La liberté de partir coûte donc près de cinq mois d'abonnement Comfort.

Deux détails de la grille se lisent à l'envers de ce qu'on attend. Les frais d'inscription baissent quand la formule monte, 19,99 € en Comfort, 9,99 € en Premium et 1 € en Ultimate. Et jusqu'au 8 octobre 2026, une souscription annuelle donne 57 semaines au prix de 52, ce qui ramène la période à 22,80 € au lieu de 24,99 €.

Comfort suffit si vous restez en France

La formule d'entrée donne déjà l'accès illimité à tous les clubs français, dont les trois du secteur. Alterner Avignon, Le Pontet et Villeneuve selon le jour ne demande donc aucun supplément, et c'est le point sur lequel on se trompe le plus souvent au moment de signer.

Ce que Premium ajoute, c'est l'Europe, un invité par semaine et les fauteuils de massage. Ultimate y ajoute la boisson Yanga en libre-service et la possibilité de geler l'abonnement quatre semaines, deux fois par an, sans frais. Pour un Avignonnais qui va toujours dans le même club, l'écart de 65 € par an entre Comfort et Premium n'achète rien d'utile.

Les trois clubs

1 Basic-Fit Avignon 1 447 m²

Rue du Sous-Marin Casabianca | zone commerciale Avignon-Montfavet | ouvert 24 h sur 24

Le seul club situé dans Avignon même, à l'est, dans la zone commerciale qui borde la rocade vers Montfavet. Cardio, musculation guidée, poids libres, zone fonctionnelle, zone d'étirement et cyclisme virtuel sur grand écran. Parking sur place, dans une zone commerciale où l'on enchaîne volontiers la séance et les courses.

2 Basic-Fit Le Pontet 1 703 m²

Chemin du Périgord | ZA de la Tour Blanche, Le Pontet | ouvert 24 h sur 24

Le plus grand des trois, et de loin, avec 256 m² de plus que celui d'Avignon et 690 de plus que celui de Villeneuve. Aux heures pleines, entre 18 h et 20 h, c'est la différence entre attendre une machine et ne pas attendre. Il dessert tout le nord de l'agglomération, Le Pontet, Sorgues et Vedène.

3 Basic-Fit Villeneuve-lès-Avignon 1 013 m²

6 rue Gilbert Sixou | ZAC des Charbonnières, 30400 | ouvert 24 h sur 24

Le plus petit des trois, dans le Gard, de l'autre côté du Rhône. Il évite le pont Daladier et la traversée d'Avignon aux habitants de Villeneuve, des Angles et de Rochefort-du-Gard. Même équipement que les deux autres, sur 40 pour cent de surface en moins que Le Pontet, ce qui se sent le soir.

Où ils sont

Les trois clubs encadrent la ville sans jamais entrer dans les remparts. Localisation OpenStreetMap.

Basic-Fit ou Fitness Park

La question se pose parce que les deux enseignes se tiennent à quelques centaines de mètres l'une de l'autre, dans le même secteur de Montfavet. Fitness Park, 2680 route de Marseille, ouvre de 6 h à 23 h, pas la nuit. Si vous vous entraînez à 6 h du matin ou après une garde, la question est réglée avant de comparer les prix. Le reste du temps, l'écart se joue sur l'ambiance et sur les cours en direct. Basic-Fit n'en propose pas, ses cours collectifs passent sur grand écran, et c'est une part de l'explication du tarif. Les autres salles de sport d'Avignon et Fitness Park ont chacune leur page.

Questions fréquentes

Où se trouve Basic-Fit à Avignon ?

Rue du Sous-Marin Casabianca, dans la zone commerciale Avignon-Montfavet, à l'est de la commune. C'est le seul club situé dans Avignon même. Les deux autres du secteur sont Basic-Fit Le Pontet, chemin du Périgord dans la ZA de la Tour Blanche, et Basic-Fit Villeneuve-lès-Avignon, 6 rue Gilbert Sixou dans la ZAC des Charbonnières.

Combien coûte un abonnement Basic-Fit à Avignon ?

L'abonnement Comfort se paie 24,99 euros toutes les quatre semaines, plus 19,99 euros de frais d'inscription, en engagement de 52 semaines. Comme l'année compte treize périodes de quatre semaines, cela fait 324,87 euros sur douze mois, soit 27,07 euros par mois. Premium est à 29,99 euros la période, soit 389,87 euros l'an, et Ultimate à 34,99 euros, soit 454,87 euros. Tarifs relevés le 7 septembre 2026.

Les Basic-Fit d'Avignon sont-ils ouverts 24h/24 ?

Oui, les trois clubs du secteur, Avignon, Le Pontet et Villeneuve-lès-Avignon, sont ouverts 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7, avec un accès par badge. La présence d'un hôte d'accueil est limitée à certaines plages horaires, mais l'accès à la salle reste possible de jour comme de nuit pour les abonnés.

Peut-on aller dans les trois clubs avec l'abonnement le moins cher ?

Oui. La formule Comfort, l'entrée de gamme, donne l'accès illimité à tous les clubs Basic-Fit de France, donc aux trois du secteur. Alterner Avignon, Le Pontet et Villeneuve ne demande aucun supplément. Premium et Ultimate ajoutent l'accès aux clubs européens, pas aux clubs français.

Combien coûte la formule sans engagement ?

La formule Flex ajoute 9,99 euros à chaque période de quatre semaines, quel que soit le niveau d'abonnement, soit 129,87 euros de plus sur une année. Comfort Flex revient donc à 34,98 euros la période, et les frais d'inscription passent à 19,99 euros pour les trois niveaux.

Quel est le plus grand des trois clubs ?

Celui du Pontet, chemin du Périgord, avec 1 703 m² d'espace d'entraînement. Celui d'Avignon en fait 1 447, celui de Villeneuve-lès-Avignon 1 013, soit 40 pour cent de moins que Le Pontet. L'écart se ressent aux heures pleines, entre 18 h et 20 h.

Bouger à Avignon