Mis à jour le
Voici les 10 salles de musculation d'Avignon avec leur numéro. Puis un calcul que personne n'affiche en vitrine. Les trois enseignes nationales installées en ville prélèvent leur abonnement toutes les quatre semaines, pas tous les mois. Un abonnement annoncé à 30 € se paie donc treize fois par an, soit 391 € et non 360. Sur une année d'entraînement, l'écart entre la formule la moins chère et la plus chère atteint 130 €.
Les 10 salles de musculation d'Avignon
| Établissement | Téléphone | Adresse |
|---|---|---|
| Basic-Fit 24/7 | 01 59 20 24 20 | Rue du Sous-Marin Casabianca |
| Fitness Park | 07 67 75 83 41 | 2680 route de Marseille, Montfavet |
| Keepcool Avignon Fontcouverte | 04 90 88 57 40 | 72 route de Montfavet |
| easyGym Avignon | 04 15 54 11 81 | 6a passage de l'Oratoire |
| C. Training | 06 98 61 05 44 | 16 avenue Pierre Semard |
| Club Avignon Sports Loisirs | 04 90 25 46 85 | Stade nautique, avenue Pierre de Coubertin BP 40015 |
| Espace de la Tour | 06 13 56 95 26 | 9 rue Carnot |
| Evexia Sport Santé Bien-être Avignon | 04 90 23 46 38 | 11 route de Lyon |
| MS Fitness | 06 22 02 98 39 | 3 boulevard Roger Salengro |
| Monplaisir : Salle de sport Avignon - Le sport santé et bien-être | 09 88 03 32 70 | 948 route de Saint-Saturnin, Montfavet |
Fiches d'établissement relevées le 30 août 2026 sur les recherches « salle de musculation Avignon », « salle de sport musculation Avignon » et « coach musculation Avignon ». Les fiches hors 84000 et 84140 ont été écartées, ainsi que les coachs à domicile, qui ont leur propre page. Les enseignes nationales sont en tête, puis les salles locales par ordre alphabétique. Ce n'est pas un classement. Nous n'avons testé personne et personne ne paie pour y figurer.
Ce que coûte vraiment un abonnement « au mois »
Les grilles affichent un montant qui ressemble à un prix mensuel, et le lecteur le multiplie spontanément par douze. Les enseignes, elles, écrivent « par 4 semaines » en petit à côté du chiffre. Quatre semaines font vingt-huit jours ; une année en compte 365. Le compte tombe donc à 13,04 périodes, et non à douze.
La conséquence est un treizième prélèvement, tous les ans, que personne n'a annoncé comme tel. Sur les grilles avignonnaises que nous avons lues le 30 août 2026, cela donne ceci.
| Enseigne | La formule | Prix affiché | Période | Sur un an | Le vrai mensuel |
|---|---|---|---|---|---|
| Fitness Park | Offre d'appel, les 8 premières semaines | 19,00 € | 4 semaines | 248 € | 20,65 € |
| Fitness Park | Tarif courant, sans engagement | 30,00 € | 4 semaines | 391 € | 32,61 € |
| Basic-Fit | Comfort | 24,99 € | 4 semaines | 326 € | 27,17 € |
| Basic-Fit | Premium | 29,99 € | 4 semaines | 391 € | 32,60 € |
| Basic-Fit | Ultimate | 34,99 € | 4 semaines | 456 € | 38,04 € |
| Keepcool | Access | 29,99 € | 4 semaines | 391 € | 32,60 € |
| Keepcool | Prime, avec engagement | 34,99 € | 4 semaines | 456 € | 38,04 € |
| Keepcool | Platinium, coaching compris | 199,00 € | un mois | 2 388 € | 199,01 € |
Grilles publiques relevées le 30 août 2026 sur les sites des trois enseignes présentes à Avignon. La colonne « sur un an » est notre calcul, le prix affiché multiplié par 365,25 puis divisé par le nombre de jours de la période. La dernière colonne ramène ce total à un douzième, c'est-à-dire au vrai coût mensuel. En rouge les formules facturées par quatre semaines, en gris celle qui est réellement mensuelle. Les frais d'adhésion ne sont pas compris.
Un exemple concret. Deux formules affichent 29,99 €, l'une par quatre semaines, l'autre par mois. La première coûte 391 € sur l'année, la seconde 360 €. Trente et un euros d'écart pour un chiffre identique en vitrine. C'est peu isolément, c'est un mois d'abonnement sur une année, et c'est reproductible chez les trois enseignes.
Où lire la période de facturation
Avant de comparer deux prix, cherchez sur la page la mention de la période. Elle est toujours écrite, en petits caractères sous le montant ou dans les conditions, « par 4 semaines », « / 4 semaines », « toutes les 4 semaines ». Si elle y est, multipliez par treize, pas par douze. Si elle n'y est pas et que rien ne dit « par mois », appelez la salle et demandez combien de prélèvements sont opérés dans l'année. Une salle qui refuse de répondre à ça vous dit déjà quelque chose.
La durée d'engagement
Une des trois enseignes avignonnaises propose deux formules qui se ressemblent, la première à 29,99 € sans engagement, la seconde à 34,99 € avec un engagement de 58 semaines. Cinq euros de différence par période, ce qui paraît anodin. Cinquante-huit semaines font treize mois et demi.
L'écart réel se calcule sur toute la durée d'engagement, pas sur une période. Quatorze prélèvements et demi à cinq euros de plus, cela fait 72,50 € de supplément incompressible, à quoi s'ajoutent les 39 € de frais d'adhésion communs aux deux formules. Et pendant ces 58 semaines, un déménagement, une blessure ou un changement d'horaires ne libèrent pas du contrat, sauf motif prévu au contrat lui-même.
Cela ne veut pas dire que la formule engagée est mauvaise, puisqu'elle donne accès à des cours et à des services que l'autre n'a pas. Cela veut dire que la comparaison honnête se fait sur 58 semaines, avec ce que vous obtenez en plus mis en face des 72,50 €. C'est un arbitrage, pas un piège, à condition de savoir qu'on le fait.
Les salles indépendantes
Sur les 10 salles du tableau, quatre appartiennent à une enseigne nationale et six sont des structures locales. Aucune des six ne publie ses tarifs en ligne. C'est le principal obstacle à la comparaison, et c'est aussi ce qui les distingue, car elles vendent un accompagnement plutôt qu'un abonnement.
Le partage est net. Les quatre enseignes ouvrent tôt et ferment tard, en accès badge pour deux d'entre elles, et affichent tout sur leur site. Les six salles locales suivent des horaires de commerce, ferment souvent entre midi et deux, et se renseignent au téléphone. En échange, le suivi y est compris là où les enseignes le facturent en supplément, jusqu'à 199 € par mois pour la formule la plus encadrée.
Les trois questions à poser à une salle locale
Puisque rien n'est écrit, le téléphone décide. Demandez, dans cet ordre, le tarif mensuel et le nombre de prélèvements dans l'année, la même question que pour une enseigne ; ce que l'accompagnement comprend, un bilan de départ, un programme écrit, un passage du coach sur le plateau ; et les horaires réels du soir et du samedi, qui séparent le plus nettement les deux familles. Les numéros des dix salles sont dans le tableau en haut de cette page.
Une remarque sur le club associatif installé au stade nautique, avenue Pierre de Coubertin. Il ne relève ni d'une enseigne ni d'un studio privé, il fonctionne à la cotisation annuelle et partage les installations municipales. Pour qui nage déjà à la piscine voisine, c'est l'option la plus cohérente de la ville, et elle échappe complètement aux comparateurs.
Le coût d'une année d'abonnement
Le coût réel de votre abonnement
L'outil applique la vraie mécanique de facturation, période de quatre semaines ou mois calendaire, frais d'adhésion payés une fois, durée que vous choisissez. Les montants proposés sont ceux relevés à Avignon.
Le coût par séance suppose deux passages par semaine, ce qui est déjà une assiduité solide. À une seule séance hebdomadaire, doublez le chiffre. C'est souvent là que la comparaison avec une entrée à l'unité en piscine ou une licence de club devient intéressante.
Où sont les salles
Points issus des fiches d'établissement, relevés le 30 août 2026. Cliquez sur un point pour le nom, l'adresse et le téléphone.
Les enseignes nationales sont en périphérie, les salles locales en ville. Le plateau de la rue du Sous-Marin Casabianca et celui de la route de Marseille se trouvent dans des zones commerciales du sud et de l'est, accessibles en voiture avec un parking. Les studios du passage de l'Oratoire, de la rue Carnot et de l'avenue Pierre Semard tiennent dans le tissu urbain, à trois cents mètres à peine de la place de l'Horloge pour les deux premiers, et une salle de plus attend boulevard Roger Salengro, à vingt-cinq minutes de marche de l'intra-muros. Le club associatif, lui, est au stade nautique, avenue Pierre de Coubertin, à côté des bassins.
Ce partage a une conséquence pratique sur les horaires. Une salle de zone commerciale ouvre tôt et ferme tard, parfois en accès badge vingt-quatre heures sur vingt-quatre, parce que sa clientèle vient en voiture avant ou après le travail. Un studio du centre suit des horaires de commerce et ferme entre midi et deux. Si vous vous entraînez à six heures du matin ou à vingt-deux heures, cette question précède celle du prix.
Six questions avant de signer
- Le nombre de prélèvements par an. Douze ou treize. C'est la question qui vaut trente euros et à laquelle personne ne répond spontanément.
- La durée d'engagement en semaines. Pas « un an », mais le nombre exact de semaines. Cinquante-deux et cinquante-huit ne sont pas la même chose.
- Le montant des frais d'adhésion et leur sort en cas de départ. Ils se paient une fois et ne se récupèrent jamais.
- Ce qui se passe si vous vous blessez. Les enseignes proposent un gel gratuit de trente jours, plafonné ; au-delà, lisez ce que le contrat prévoit.
- Le périmètre de la formule. Un club ou tout le réseau, cours collectifs compris ou en supplément, accès aux heures creuses seulement ou à toute heure.
- Une séance d'essai. Toutes les salles avignonnaises en proposent une gratuite, y compris les indépendantes. Venez à l'heure où vous viendrez réellement, pas à quinze heures un mardi.
Un dernier critère, qui pèse plus que le prix sur la durée. La façon la plus sûre de ne pas gaspiller ces 326 à 456 € est de choisir la salle où vous passerez le moins de temps à vous rendre, parce qu'un trajet de vingt minutes finit toujours par avoir raison de la motivation d'un mardi soir. À Avignon, cinq des dix adresses sont à moins de deux kilomètres de la place de l'Horloge, donc à pied ou à vélo depuis le centre.
Questions fréquentes
Combien coûte une salle de musculation à Avignon ?
De 326,00 à 456,00 euros par an selon la formule, frais d'adhésion en plus. Les prix mensuels affichés en vitrine vont de 24,99 à 34,99 euros, mais ils sont prélevés toutes les quatre semaines et non tous les mois, ce qui fait treize prélèvements par an et non douze. Un abonnement annoncé à 30 euros revient donc à 391 euros sur une année, pas 360.
Comment choisir entre une enseigne nationale et une salle locale à Avignon ?
Par l'horaire et par le trajet, avant le prix. Les quatre enseignes nationales ouvrent tôt et ferment tard, parfois en accès badge, et publient leurs tarifs en ligne. Les six salles locales suivent des horaires de commerce, ne publient rien et se renseignent au téléphone, mais elles offrent un encadrement que les premières facturent en supplément. Toutes proposent une séance d'essai gratuite, le seul moyen de trancher.
Y a-t-il des frais d'adhésion en plus de l'abonnement ?
Oui chez une des enseignes avignonnaises, qui affiche 39 euros de frais d'adhésion, présentés comme une remise sur un tarif de référence de 52 euros. Ces frais se paient une fois, à l'inscription, et ne sont pas remboursés si vous partez au bout de trois mois. Ils changent le calcul de la première année, pas celui des suivantes, alors pensez à les ajouter avant de comparer deux enseignes.
Un engagement de 58 semaines, c'est légal ?
Oui, et c'est ce qui est écrit noir sur blanc dans une des grilles avignonnaises. Cinquante-huit semaines font treize mois et demi, pas douze. La formule la moins chère de cette enseigne est sans engagement, la formule intermédiaire est engagée sur 58 semaines pour cinq euros de plus par période. Sur la durée d'engagement complète, l'écart entre les deux ne vaut donc pas cinq euros mais un peu plus de soixante-douze.
Peut-on faire de la musculation à Avignon sans passer par une chaîne ?
Oui. Sur les 10 salles relevées, quatre appartiennent à une enseigne nationale et six sont des structures locales, dont un club associatif installé au stade nautique et deux studios du centre. Elles ne publient pas leurs tarifs en ligne, ce qui oblige à téléphoner, mais elles proposent presque toutes une séance d'essai gratuite. Leurs numéros sont dans le tableau en haut de cette page.
Les salles autour d'Avignon comptent-elles ?
Pour un Avignonnais, oui, et largement : 7 salles des mêmes enseignes se trouvent à moins de dix minutes de voiture, au Pontet, aux Angles et à Vedène. Un abonnement de chaîne donne souvent accès à plusieurs clubs du réseau, ce qui déplace la question du prix vers celle des horaires et du stationnement. Vérifiez seulement, avant de signer, si votre formule est valable dans un seul club ou dans tous.
Comment ce relevé a été fait
Trois formulations de recherche jouées le 30 août 2026, fiches d'établissement fusionnées sur le nom, adresses hors 84000 et 84140 écartées, coachs à domicile et boutiques d'équipement retirés. Nous avons ensuite ouvert les pages de tarifs des trois enseignes nationales et recopié les montants, les périodes et les durées d'engagement tels qu'ils y figurent.
Ce relevé laisse de côté les tarifs des six salles locales, qu'aucune ne publie en ligne, l'état du matériel, la fréquentation réelle aux heures de pointe et la qualité de l'encadrement. Les prix des enseignes changent souvent, et des offres de rentrée courent au moment où nous écrivons. Le raisonnement de cette page reste valable même quand les montants bougent, parce que c'est la mécanique de facturation qui coûte cher, pas le chiffre affiché.