Mis à jour le
Avignon a une chance que peu de villes possèdent, une boucle fermée, plate, éclairée et exactement mesurable. Le tour des remparts fait 4,6 km, soit 4 601 mètres mesurés sur le tracé de la muraille, pour 36 mètres de dénivelé positif cumulé. Dix kilomètres tiennent en 2,2 tours, un semi-marathon en 4,6.
Le tour des remparts
Le chiffre que l'on lit partout, 4,3 km, désigne la longueur de la muraille. Un coureur ne parcourt pas cette distance, puisqu'il court à l'extérieur, sur les boulevards de ceinture, donc un peu plus loin. Nous avons mesuré cette boucle-là, sur le tracé cartographique des remparts, et elle fait 4 601 mètres. Elle enclôt 147,7 hectares d'intra-muros.
La conséquence pratique est immédiate. Vous n'avez plus besoin de montre pour connaître votre distance. Il suffit de compter les tours. Le tableau ci-dessous donne la conversion pour les quatre distances classiques, avec le dénivelé qui va avec.
| La distance | En mètres | Tours de remparts | Dénivelé cumulé |
|---|---|---|---|
| Cinq kilomètres | 5 000 m | 1,1 | 39 m |
| Dix kilomètres | 10 000 m | 2,2 | 78 m |
| Semi-marathon | 21 097 m | 4,6 | 165 m |
| Marathon | 42 195 m | 9,2 | 330 m |
Conversion calculée sur un tour de 4 601 mètres et 36 mètres de dénivelé positif, mesurés le 30 août 2026 sur le tracé cartographique des remparts et sur le modèle numérique de terrain de l'Institut national de l'information géographique. En vert les efforts qui restent sous cent mètres de dénivelé cumulé.
Un marathon entier à Avignon représente 9,2 tours de remparts et 330 mètres de dénivelé, soit à peu près le profil le plus plat qu'un coureur puisse trouver en France. Pour préparer une course roulante, la ville est un terrain idéal. Pour préparer un trail, elle ne sert à rien. Il faut passer le Rhône et monter sur les hauteurs de Villeneuve, ou aller chercher les Alpilles et le Ventoux.
Où trouver du dénivelé à Avignon
Nous avons interrogé le modèle numérique de terrain de l'IGN sur dix points d'Avignon. Le quai de la Ligne, au pied du rempart nord, est à 15,8 m ; le belvédère du Rocher des Doms est à 55,2 m. Tout le reste de la commune, du stade nautique à Génicoud en passant par la place de l'Horloge, tient entre 18 et 25 mètres.
Comment travailler le dénivelé quand on n'en a pas
La montée du Rocher des Doms depuis le quai fait environ 39,4 mètres sur quatre cents mètres de rampe, soit une pente moyenne autour de 10 %. C'est court, c'est raide, et c'est parfaitement adapté au travail en côte. Dix répétitions donnent 394 mètres de dénivelé positif, l'équivalent d'un col de moyenne montagne, sans quitter le centre-ville. L'escalier du jardin, lui, sert au renforcement plutôt qu'à la course, parce qu'il est fréquenté, irrégulier et glissant par temps humide.
Les quatre boucles d'Avignon
| La boucle | Distance | Dénivelé | Ce qu'il faut savoir |
|---|---|---|---|
| Le tour des remparts, par l'extérieur | 4,6 km | 36 m | Boulevards de ceinture, éclairés, trottoirs continus |
| La boucle Avignon et l'île de la Barthelasse | 14,0 km | plate | Boucle officielle recensée, site naturel, plate |
| Deux tours de remparts | 9,2 km | 72 m | La sortie de semaine la plus simple à mesurer |
| Le tour des remparts et le Rocher des Doms | 5,5 km | 75 m | La seule vraie côte de la ville |
Le tour des remparts et ses multiples sont mesurés par nos soins. La boucle Avignon et l'île de la Barthelasse est déclarée au recensement national des équipements sportifs sous le type « boucle de randonnée », avec une longueur officielle de 14 000 mètres et la nature « site naturel ».
La boucle de la Barthelasse est l'autre visage de la course avignonnaise. Elle est longue, plate, en partie sur chemin, et elle se fait sans un feu tricolore. C'est là que l'on va chercher la sortie longue du week-end, quand le tour des remparts devient monotone au quatrième passage devant la même porte. Compter un aller-retour par le pont Daladier pour rejoindre l'île depuis l'intra-muros.
Le tour des remparts, lui, gagne sur trois points. Il est éclairé toute la nuit, il a des trottoirs continus, et il passe devant assez de commerces ouverts pour qu'une sortie tardive reste confortable. C'est aussi le seul parcours avignonnais où l'on croise systématiquement d'autres coureurs, ce qui compte plus qu'on ne le dit quand on court seul.
Où courir sur une piste
Pour un travail de vitesse, il faut un anneau, et Avignon n'en a qu'un d'ouvert. Le stade Gillardeaux, route de Tarascon, est le seul équipement de la commune à réunir les quatre conditions utiles, un anneau de 400 mètres, un éclairage pour courir après la nuit tombée, des douches et des tribunes.
Un second anneau de 400 mètres existe, au lycée agricole Pétrarque, route de Marseille. Il n'est ni éclairé ni ouvert au public, puisqu'il s'agit d'un équipement scolaire. Les six autres installations d'athlétisme de la ville sont des lignes droites de 20 à 150 mètres, dans des cours de lycée et de collège, faites pour les cours d'éducation physique et pas pour un entraînement d'adulte.
La conséquence est directe pour qui prépare une course. Les fractionnés courts se font au stade Gillardeaux, ou nulle part sur piste. Pour du fractionné long, le tour des remparts fait aussi bien l'affaire : 4,6 km de bitume plat et éclairé, avec des repères tous les cent mètres si l'on compte les portes.
Cette rareté explique en partie le petit nombre de clubs déclarés en ville. Un club d'athlétisme a besoin d'un anneau, et quand il n'y en a qu'un, il n'y a de la place que pour une structure. Les coureurs sur route, eux, n'en ont pas besoin, et se retrouvent en collectifs informels sur les boulevards ou à la Barthelasse.
Les 3 adresses de la course à pied avignonnaise
| Établissement | Téléphone | Adresse |
|---|---|---|
| Club Athlétic Sport Avignonnais | 04 90 88 47 59 | 140 avenue de Tarascon |
| Avignon Running | 06 99 78 57 89 | Boulevard de l'Oulle |
| Endurance Shop Avignon | 04 86 65 50 37 | 38 rue Carnot |
Fiches d'établissement relevées le 30 août 2026 sur les recherches « club de course à pied Avignon », « running Avignon » et « athlétisme Avignon ». Les fiches hors 84000 et 84140 ont été écartées. Le relevé est court, et c'est un résultat en soi, car la course à pied avignonnaise s'organise en groupes informels plus qu'en clubs déclarés. Personne ne paie pour y figurer.
Trois adresses, c'est peu. Un club d'athlétisme historique avenue de Tarascon, à quelques centaines de mètres du stade Gillardeaux, et ce voisinage n'a rien d'un hasard. Un groupe de coureurs qui se donne rendez-vous boulevard de l'Oulle, au pied du rempart, c'est-à-dire au départ du tour. Et un magasin spécialisé rue Carnot, en plein intra-muros, qui organise des sorties collectives comme le font la plupart des enseignes du secteur.
Si vous cherchez à courir accompagné sans licence ni cotisation, c'est vers ces sorties de magasin et vers les collectifs de quartier qu'il faut se tourner. Elles se repèrent le mieux sur place, aux heures de sortie. Entre dix-huit et vingt heures en semaine, et tôt le samedi matin, les boulevards de ceinture et le pont Daladier voient passer l'essentiel des coureurs de la ville.
Votre séance, en tours de remparts
Distance, temps et tours
L'outil convertit une allure et une durée en distance, en tours de remparts et en dénivelé, sur les boucles réellement mesurées à Avignon.
Les allures de référence à Avignon : 4 min 30 par kilomètre pour un coureur entraîné sur dix kilomètres, 5 min 30 pour une sortie soutenue, 6 min 30 pour une allure d'endurance fondamentale. Le parcours est plat, donc l'allure ne se corrige pas du dénivelé. C'est la chaleur d'été, ici, qui coûte le plus de secondes au kilomètre.
La boucle, sur la carte
Tracé calculé le 30 août 2026 sur l'enveloppe extérieure des remparts, celle que suit un coureur sur les boulevards de ceinture. Les repères portent l'altitude mesurée sur le modèle numérique de terrain de l'IGN. Cliquez sur un point pour le détail.
Quand courir à Avignon
La question n'est pas anodine dans une ville où l'été dépasse régulièrement les trente-cinq degrés. Trois périodes structurent l'année du coureur avignonnais.
- De juin à septembre, avant sept heures ou après vingt et une heures. Entre les deux, le bitume des boulevards rend une chaleur qui rend toute séance de qualité impossible. Le tour des remparts étant éclairé, la sortie du soir reste sûre.
- Le mistral change tout. Sur une boucle fermée, il souffle de face un quart du parcours et de dos un autre quart, ce qui fait du tour des remparts le meilleur parcours par vent fort, parce qu'il compense. Sur un aller-retour le long du Rhône, il ne compense pas.
- De novembre à mars, la Barthelasse peut être inondée. Les chemins bas de l'île prennent l'eau lors des crues du Rhône. Vérifiez avant de partir pour une sortie longue, ou repliez-vous sur les boulevards, toujours praticables.
- En juillet, le festival occupe l'intra-muros. Les boulevards restent courables mais la circulation piétonne double aux portes. Décalez d'une heure, ou passez sur l'île.
Questions fréquentes
Combien mesure le tour des remparts d'Avignon ?
4,6 kilomètres, soit 4 601 mètres. Nous l'avons mesuré sur le tracé cartographique de la muraille, et c'est le périmètre de l'enveloppe des remparts, celui que suit un coureur qui longe les boulevards de ceinture par l'extérieur. Le dénivelé positif cumulé sur ce tour atteint 36 mètres, ce qui revient à un parcours pratiquement plat.
Combien de tours de remparts pour dix kilomètres ?
2,2 tours, à quelques dizaines de mètres près. Un semi-marathon en demande 4,6, un marathon 9,2. La boucle transforme n'importe quelle séance en compte de tours, sans montre GPS et sans repérage. Cinq kilomètres tiennent en un tour et un dixième.
Y a-t-il du dénivelé à Avignon ?
Presque aucun, sauf un endroit. Le quai de la Ligne, au pied du rempart nord, est à 15,8 mètres d'altitude ; le belvédère du Rocher des Doms culmine à 55,2 mètres. La seule vraie côte de la ville fait donc 39,4 mètres de montée, sur quelques centaines de mètres. Pour travailler le dénivelé, il faut la répéter ou passer sur l'autre rive.
Où courir plus de dix kilomètres à Avignon ?
Sur la boucle « Avignon et l'île de la Barthelasse », recensée comme site naturel de 14 kilomètres au recensement national des équipements sportifs. Elle passe par les berges et par l'île, elle est plate, et elle constitue la seule boucle longue officiellement déclarée sur la commune. Trois tours de remparts font à peu près la même distance, avec du revêtement dur et des feux tricolores en plus.
Peut-on s'entraîner sur une piste d'athlétisme à Avignon ?
Sur une seule, en pratique. La commune compte 8 équipements d'athlétisme recensés, mais 2 seulement ont un anneau de 400 mètres, et l'un des deux appartient à un lycée agricole. Le stade Gillardeaux est donc le seul anneau de 400 mètres éclairé, avec douches et 765 places de tribune. Les six autres équipements sont des lignes droites de 20 à 150 mètres, toutes en établissement scolaire.
Y a-t-il des clubs de course à pied à Avignon ?
Trois structures déclarent une adresse sur la commune, un club d'athlétisme installé avenue de Tarascon, un groupe de coureurs qui se retrouve boulevard de l'Oulle, et un magasin spécialisé rue Carnot qui organise des sorties. C'est peu pour une ville de cette taille, et cela s'explique. La course à pied s'organise ici en collectifs informels plutôt qu'en clubs déclarés. Leurs coordonnées sont dans le tableau ci-dessous.
Comment ces mesures ont été faites
Vous verrez souvent 4,3 kilomètres annoncés pour le tour des remparts. C'est la longueur de la muraille elle-même, rentrants compris, pas celle de la boucle que suit un coureur sur les boulevards de ceinture. Sur ce tracé-là, la montre affiche plutôt 4 601 mètres, autour des 147,7 hectares que la muraille enferme.
Les altitudes viennent du service de calcul altimétrique de l'Institut national de l'information géographique et forestière, interrogé point par point sur le tracé. Le dénivelé positif cumulé est la somme des montées entre points consécutifs. Les équipements d'athlétisme et la boucle de randonnée viennent du recensement national des équipements sportifs. Les trois adresses de clubs viennent de fiches d'établissement relevées le 30 août 2026.
Ces mesures laissent de côté l'état du revêtement, qui varie beaucoup d'un boulevard à l'autre, la fréquentation piétonne aux heures de sortie, et les horaires d'ouverture du stade Gillardeaux aux coureurs individuels, qui dépendent du calendrier des clubs résidents.