Adresses revues et tarifs recontrôlés le
Voici les 17 adresses où l'on danse à Avignon avec leur numéro. Puis les deux grilles complètes que la ville publie, et ce qu'elles apprennent. L'heure hebdomadaire tombe de 35 à 20 € par mois quand on passe d'une à cinq heures, et s'inscrire trimestre par trimestre coûte jusqu'à 54 % de plus que la même saison payée à l'année.
Les 17 adresses de danse d'Avignon
| Établissement | Téléphone | Adresse |
|---|---|---|
| Anaïs Boyer Cours de danse Hip Hop | non publié | 134 Bis avenue d'Avignon, Montfavet |
| Association des Jeunes Danseurs Avignonnais (Danse Avignon) | 06 33 33 07 13 | Bowlingstar, Terminus T1, 1 avenue Paul Claudel |
| Avignon Temps Danse | 06 11 62 89 31 | 1 impasse Masséna |
| Conservatoire de danse | 04 32 44 46 95 | 20 rue Ferruce |
| Couleur Danse - Le Partage des Arts | 06 88 40 75 02 | 9-11 rue Saint-Michel |
| Cours de danses Christine Moriconi | 06 24 47 83 94 | Quartier de l'Amandier, chemin du Pont des Deux Eaux |
| Danse & être | 06 78 61 86 92 | 5 bis rue Louis Pasteur |
| Danse et Loisirs | 06 22 05 25 92 | 20 avenue de Monclar |
| Ecole DanseRêve | 06 15 60 20 46 | 609 rue de l'Aulanière |
| Ecole de Danse Richard Amar | 06 15 72 17 96 | 1 rue Alphonse Peillard |
| Evaevradanse | 06 83 54 54 92 | 13 rue Louis Pasteur |
| Gets Danse, Thomassine Della Posta | 06 23 02 30 75 | non publiée |
| Les Hivernales - Centre de Développement Chorégraphique National | 04 90 82 33 12 | 18 rue Guillaume Puy |
| Salsapills Avignon - à LaScierie | 06 23 19 44 48 | 15 boulevard du quai Saint-Lazare |
| Studio des îles | 06 73 00 25 97 | 1503 chemin des Poiriers |
| Studio Harmonie | 07 43 75 14 35 | 40 route de Montfavet |
| The One Dance Studio | 06 37 70 44 38 | 1 rue Alphonse Peillard |
Fiches d'établissement relevées sur les recherches « cours de danse Avignon », « école de danse Avignon » et « danse Avignon », adresses revues le 20 septembre 2026. Les fiches hors 84000 et 84140 ont été écartées. L'ordre est alphabétique. Nous n'avons assisté à aucun cours, ce n'est pas un classement et personne ne paie pour y figurer.
Une même adresse peut abriter deux écoles. Le 1 rue Alphonse Peillard accueille l'école Richard Amar et The One Dance Studio, la rue Louis Pasteur en héberge deux autres au 5 bis et au 13. Ce ne sont pas des doublons de notre relevé, ce sont des structures différentes, avec des disciplines et des professeurs différents, qui louent les mêmes studios à des créneaux différents. Demandez le nom du professeur, pas seulement l'adresse.
Le tarif selon le nombre d'heures par semaine
Avignon Temps Danse, impasse Masséna, publie le barème le plus détaillé de la ville, onze paliers, du cours d'initiation de quarante-cinq minutes au forfait au-delà de cinq heures hebdomadaires. Il permet de voir exactement comment le prix de l'heure évolue avec le volume.
| La formule | Par semaine | Par mois | L'heure hebdomadaire |
|---|---|---|---|
| Initiation, 45 minutes | 0,75 h | 30 € | 40,00 € |
| Une heure | 1 h | 35 € | 35,00 € |
| Une heure et demie | 1,50 h | 44 € | 29,33 € |
| Deux heures | 2 h | 52 € | 26,00 € |
| Deux heures et demie | 2,50 h | 60 € | 24,00 € |
| Trois heures | 3 h | 70 € | 23,33 € |
| Trois heures et demie | 3,50 h | 80 € | 22,86 € |
| Quatre heures | 4 h | 90 € | 22,50 € |
| Quatre heures et demie | 4,50 h | 95 € | 21,11 € |
| Cinq heures | 5 h | 100 € | 20,00 € |
| Au-delà de cinq heures | sans limite | 120 € | forfait |
Barème mensuel publié pour la saison, relevé le 20 septembre 2026. La dernière colonne est notre calcul, le prix mensuel divisé par le nombre d'heures hebdomadaires. En vert les paliers à 23 € ou moins de l'heure, en rouge ceux à 35 € ou plus.
La première heure de la semaine est la plus chère, à 35 €, et chaque heure ajoutée coûte moins que la précédente. Le palier d'initiation de quarante-cinq minutes ressort même à 40 € de l'heure, le tarif le plus élevé du barème, et cela s'explique. Un cours court demande la même salle et le même professeur qu'un cours long.
Le forfait au-delà de cinq heures
Le dernier palier, à 120 € par mois sans limite d'heures, n'a de sens que si on le pousse. À six heures hebdomadaires, l'heure revient à 20,00 €, moins que le palier de cinq heures. À huit heures, elle tombe à 15 €. Pour un adolescent qui suit classique, jazz et contemporain, ou pour un adulte qui enchaîne trois disciplines, ce forfait divise la note par deux par rapport au barème horaire. Il n'est pas mis en avant sur la page de l'école, il est écrit en dernière ligne.
Payer à l'année ou au trimestre
L'école DanseRêve, rue de l'Aulanière, affiche pour chaque formule un prix à l'année et un prix par trimestre. Les trois trimestres additionnés reviennent nettement plus cher que l'année réglée d'un coup, et le tableau ci-dessous donne l'écart formule par formule.
| La formule | À l'année | 1er trim. | 2e trim. | 3e trim. | Les trois | Surcoût |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Éveil | 205 € | 110 € | 80 € | 80 € | 270 € | +32 % |
| Une heure par semaine | 230 € | 140 € | 90 € | 90 € | 320 € | +39 % |
| Deux heures par semaine | 350 € | 230 € | 140 € | 140 € | 510 € | +46 % |
| Trois heures par semaine | 470 € | 320 € | 190 € | 190 € | 700 € | +49 % |
| Une heure, en couple | 410 € | 300 € | 160 € | 160 € | 620 € | +51 % |
| Deux heures, en couple | 650 € | 500 € | 250 € | 250 € | 1 000 € | +54 % |
Grille publique relevée le 20 septembre 2026. Les colonnes trimestrielles sont le prix d'une inscription pour ce seul trimestre, pas une mensualisation de l'année, et leur somme dépasse donc le prix annuel. Les deux dernières colonnes sont notre calcul. L'adhésion annuelle de 15 € par élève s'ajoute dans tous les cas.
L'écart croît avec le volume de cours. Pour l'éveil, il vaut 65 €. Pour deux heures hebdomadaires en couple, il atteint 350 €. Le principe vaut pour toutes les écoles avignonnaises. L'inscription annuelle est le tarif normal, l'inscription trimestrielle est un tarif de dépannage. Elle sert à rejoindre un cours en cours de saison, en janvier ou en avril, pas à étaler une dépense.
Pour étaler, il faut demander le paiement fractionné, qui est autre chose. Le Studio Harmonie, route de Montfavet, propose de régler en trois ou cinq fois sans frais. Une quatrième facture le mois au dixième exact de l'année, ce qui revient au même. Le fractionnement ne coûte rien ; l'inscription trimestrielle, elle, coûte un tiers de plus.
Le tarif couple
Les danses de couple, rock, salsa, west coast swing, danses de salon, occupent une bonne part de l'offre avignonnaise. Les deux écoles qui publient leurs tarifs prévoient donc une grille à deux, réservée aux personnes du même foyer.
| La formule, à l'année | Seul | Le couple | Par personne | La remise |
|---|---|---|---|---|
| Un cours par semaine | 275 € | 470 € | 235 € | −15 % |
| Deux cours par semaine | 430 € | 730 € | 365 € | −15 % |
| Trois cours par semaine | 530 € | 790 € | 395 € | −25 % |
| Accès illimité | 580 € | 880 € | 440 € | −24 % |
Grille annuelle d'une école de la rue Alphonse Peillard, relevée le 20 septembre 2026, hors adhésion de 20 € par personne. Le tarif couple exige le même nom ou la même adresse. Les colonnes « par personne » et « remise » sont notre calcul. L'école garantit 30 cours par discipline sur la saison, de septembre à juin.
La remise passe de 15 % sur les petites formules à 25 % sur les formules à trois cours et sur l'accès illimité. Autrement dit, plus vous dansez, plus il devient intéressant de venir à deux. Un couple qui prend l'accès illimité paie 440 € par personne au lieu de 580 €, soit 280 € économisés sur la saison.
Les étudiants ont droit à mieux. La même école pratique une réduction de 12 % sur présentation d'un justificatif, et un tarif de 15 € le cours à l'unité. Une autre facture le cours particulier 35 € l'heure, et le forfait mariage de cinq heures 260 €, ce qui reste le poste le moins cher d'une noce.
Le pass Sport et les autres aides
Le pass Sport se déduit directement de la cotisation, au moment de l'inscription, si le club est partenaire. Pour la saison 2026-2027, il vaut 50 € et s'adresse aux jeunes de 6 à 17 ans révolus dont le quotient familial CAF ou MSA ne dépasse pas 699 €, aux jeunes en situation de handicap de 6 à 19 ans bénéficiaires de l'allocation d'éducation de l'enfant handicapé, aux bénéficiaires de l'allocation aux adultes handicapés de 16 à 30 ans, et aux étudiants boursiers jusqu'à 28 ans révolus. Les codes partent par courriel à la mi-septembre.
Une vérification s'impose avant de le compter dans votre budget. Une école avignonnaise affiche encore, sur sa page de tarifs, le montant et les conditions de la saison précédente, soit 70 € pour les 14-17 ans. Ce n'est plus exact. Le montant, l'âge et les conditions ont changé, et c'est le site officiel du dispositif qui fait foi, pas la page d'une école. Le test d'éligibilité y prend deux minutes.
Deux autres coups de pouce circulent à Avignon. Le pass Culture, que plusieurs écoles acceptent pour les cours hebdomadaires comme pour les stages, et les réductions famille, à 5 % par inscription supplémentaire d'un même foyer au Studio Harmonie. Ces aides se cumulent avec le tarif couple et avec la dégressivité horaire, et personne ne le dira à votre place au moment de l'inscription.
Ce que coûtera votre saison
Le budget d'une année de danse
L'outil applique le barème horaire relevé à Avignon, ajoute l'adhésion, applique la remise couple et déduit le pass Sport si vous y avez droit. Les montants sont ceux publiés par les écoles avignonnaises.
La saison de danse avignonnaise court de septembre à juin, soit dix mois de cotisation et une trentaine de séances par discipline, vacances scolaires et jours fériés déduits. La remise couple appliquée ici est celle relevée en ville, 15 % jusqu'à deux formules et 25 % au-delà.
Où l'on danse à Avignon
Points issus des fiches d'établissement, relevés le 20 septembre 2026. Cliquez sur un point pour le nom, l'adresse et le téléphone.
Deux pôles se dessinent. L'intra-muros concentre les structures les plus anciennes et les plus institutionnelles, le conservatoire rue Ferruce, un centre de développement chorégraphique rue Guillaume Puy, des studios rue Louis Pasteur et rue Saint-Michel. La couronne accueille les écoles de plus grande surface, rue Alphonse Peillard, impasse Masséna, route de Montfavet et rue de l'Aulanière, là où l'on trouve des salles de danse dignes de ce nom et un stationnement.
Le studio compte autant que le tarif, et il ne se juge pas sur une fiche. La plupart des écoles avignonnaises exercent dans des locaux privés, studios loués ou salles associatives, dont la surface, le plancher, la barre et les miroirs varient du tout au tout. Cela ne se vérifie que sur place, et c'est une raison de plus de passer par le cours d'essai avant de s'inscrire.
Six questions à poser au premier appel
- Combien de cours sont garantis dans la saison ? Une école avignonnaise en garantit 30 par discipline. C'est ce qui permet de ramener une cotisation annuelle au prix d'une séance.
- Le cours d'essai est-il gratuit ? La plupart des écoles avignonnaises en offrent un. C'est le meilleur moyen de juger du niveau réel du groupe, qui ne correspond pas toujours à son intitulé.
- Quel est le tarif à l'année, et le fractionnement est-il sans frais ? Deux questions en une, et elles ne portent pas sur la même chose que l'inscription au trimestre.
- La grille couple existe-t-elle, et sur quel justificatif ? Même nom ou même adresse, la réponse varie d'une école à l'autre.
- L'école accepte-t-elle le pass Sport et le pass Culture ? Elle doit être partenaire du dispositif, ce qui n'est pas automatique.
- Le spectacle de fin d'année est-il compris ? Costume, location de salle, participation, c'est le poste qui surprend en mai, et il ne figure sur aucune grille.
Questions fréquentes
Combien coûte un cours de danse à Avignon ?
Entre 205 et 275 euros l'année pour une heure de cours par semaine, selon l'école, adhésion en sus. Rapporté au cours, cela fait environ 9,17 euros, puisque les écoles avignonnaises garantissent une trentaine de séances dans la saison. Le cours acheté à l'unité, lui, coûte 15 euros, soit 2 fois plus cher que le même cours pris à l'année.
Vaut-il mieux payer à l'année ou au trimestre ?
À l'année, sans hésiter, et l'écart est énorme. Dans l'école avignonnaise qui publie les deux grilles, additionner les trois trimestres coûte de 32 à 54 pour cent de plus que l'inscription annuelle. Pour trois heures hebdomadaires, cela fait 700 euros au lieu de 470, soit 230 euros de différence pour exactement les mêmes cours. Une autre école, elle, facture le mois au dixième exact de l'année, sans le moindre supplément.
Le prix baisse-t-il si on danse plusieurs heures par semaine ?
Beaucoup. Le barème le plus détaillé d'Avignon fait passer l'heure hebdomadaire de 35 euros par mois à 20 euros quand on monte de une à cinq heures, soit 43 pour cent de moins. Au-delà de cinq heures, l'école applique un forfait de 120 euros par mois : à six heures hebdomadaires, l'heure revient donc à 20,00 euros, le meilleur tarif de la ville.
Y a-t-il un tarif couple pour les cours de danse ?
Oui, dans les deux écoles avignonnaises qui publient une grille, et il concerne les danses à deux comme les cours individuels. La remise va de 15 à 25 pour cent par personne selon la formule. La condition est toujours la même, porter le même nom ou vivre à la même adresse, ce que l'école vérifie sur un justificatif de domicile.
Le pass Sport peut-il servir pour la danse ?
Oui, si le club est partenaire. Pour la saison 2026-2027 il vaut 50 euros de réduction immédiate, pour les 6 à 17 ans dont le quotient familial CAF ou MSA ne dépasse pas 699 euros, pour les jeunes en situation de handicap et pour les étudiants boursiers jusqu'à 28 ans. Attention, une école avignonnaise affiche encore le montant et les conditions de la saison précédente, et c'est le site officiel qui fait foi.
Combien d'écoles de danse y a-t-il à Avignon ?
17 adresses proposent des cours de danse dans la commune, du conservatoire aux studios associatifs, en passant par les écoles de danse de couple et un centre de développement chorégraphique. 4 seulement publient une grille de prix lisible en ligne. Les disciplines couvrent le classique, le jazz, le hip-hop, la salsa, le west coast swing, le rock et les danses de salon. Tous les numéros sont dans le tableau en haut de page.
Comment ce relevé a été fait
Trois formulations de recherche jouées le 20 septembre 2026, fiches d'établissement fusionnées sur le nom, adresses hors 84000 et 84140 écartées. Nous avons ensuite ouvert les sites déclarés et recopié les grilles telles qu'elles y figurent, avec leurs paliers, leurs durées et leurs conditions. Le montant et les conditions du pass Sport viennent du site officiel du dispositif, consulté le même jour.
Ce relevé laisse de côté les tarifs du conservatoire, calculés au quotient familial et fixés par l'agglomération, dont nous n'avons pas trouvé de grille publiée en ligne au moment de l'écriture ; les tarifs des treize autres adresses qui n'en publient aucun ; le niveau réel des cours et la qualité de l'enseignement. Sur ce dernier point, aucun relevé ne remplace un cours d'essai.
Sources
- Noms, téléphones et adresses des dix-sept structures, fiches d'établissement relevées sur les recherches « cours de danse Avignon », « école de danse Avignon » et « danse Avignon »
- Barème mensuel à onze paliers, du cours d'initiation au forfait au-delà de cinq heures : avignontempsdanse.com
- Grille annuelle et trimestrielle formule par formule, adhésion de 15 € : dansereve.com
- Paiement en trois ou cinq fois sans frais et réduction famille de 5 % : studioharmonieavignon.com
- Montant, plafond de quotient familial et publics du pass Sport pour la saison 2026-2027 : pass.sports.gouv.fr
- Normalisation des noms de voies et des numéros : adresse.data.gouv.fr