Prévisions calculées pour le centre de Sorgues, mises à jour à chaque ouverture de la page. Plus bas, ce que la commune a mesuré chez elle pendant trente ans, 724 millimètres de pluie par an, soit 10,5 % de plus qu'à la station d'Avignon, et un automne qui concentre 41 % du total annuel.
724 millimètres par an, contre 631 à Avignon
Sorgues a eu sa station de mesure, au nord-ouest de la commune, à 23 mètres d'altitude et 2,2 kilomètres du centre. Elle a fonctionné de mai 1989 à décembre 2020, soit 380 mois. Elle ne mesurait que la pluie, mais elle la mesurait bien, et elle permet une comparaison que personne n'a faite.
Comparer deux stations sur leurs moyennes publiées ne prouve rien si elles ne couvrent pas les mêmes années. Nous avons donc confronté Sorgues et Avignon mois par mois, sur les 323 mois où les deux ont mesuré en même temps, de janvier 1994 à décembre 2020. Résultat : 59,7 millimètres par mois à Sorgues contre 54,1 à Avignon, soit 10,5 % de plus. L'écart est trop régulier pour être un hasard de période.
Sur l'ensemble du bassin, Sorgues se place au deuxième rang des stations les plus arrosées, derrière Roquemaure et devant Pujaut. Le gradient monte du sud-est vers le nord-ouest, dans le sens de la remontée des perturbations méditerranéennes le long du couloir rhodanien. Le détail station par station est sur notre page météo de Montfavet, où se trouve la station de référence.
L'automne apporte 41 % de la pluie de l'année
| Mois | Pluie | Jours de pluie | Millimètres par jour de pluie |
|---|---|---|---|
| Janvier | 54 mm | 5,6 | 9,6 mm |
| Février | 37 mm | 5,0 | 7,4 mm |
| Mars | 40 mm | 5,0 | 8,0 mm |
| Avril | 67 mm | 7,0 | 9,6 mm |
| Mai | 54 mm | 5,9 | 9,2 mm |
| Juin | 39 mm | 3,9 | 10,1 mm |
| Juillet | 29 mm | 3,0 | 9,8 mm |
| Août | 40 mm | 3,5 | 11,5 mm |
| Septembre | 100 mm | 5,4 | 18,6 mm |
| Octobre | 97 mm | 6,9 | 14,1 mm |
| Novembre | 97 mm | 8,0 | 12,1 mm |
| Décembre | 47 mm | 5,5 | 8,6 mm |
Moyennes calculées sur les 30 années complètes de la station 84129001, 1990 à 2020. Un jour de pluie est un jour où il est tombé au moins un millimètre. La dernière colonne est le rapport des deux, elle dit l'intensité, et c'est elle qui compte pour un réseau d'évacuation.
La dernière colonne est celle qu'il faut lire. Septembre reçoit 100 millimètres en 5,4 jours de pluie, soit 18,6 millimètres par jour pluvieux, contre 12,2 en novembre et 9,7 en janvier. Autrement dit, novembre est le mois où il pleut le plus souvent, mais septembre est celui où il pleut le plus fort. Ce sont deux risques différents, l'un sature les sols, l'autre déborde les fossés en deux heures.
Juillet, à l'opposé, reçoit 29 millimètres en trois jours. Une terrasse ou un chantier de plein air se planifient sans grand risque en juillet et en août, ce qui n'est pas le cas de septembre malgré une météo apparemment estivale.
Treize arrêtés d'inondation, dont dix en automne
La commune est traversée par l'Ouvèze, la Sorgue d'Entraigues et le Rhône, plus quatre canaux, celui de Vaucluse branche de Sorgues, le canal Crillon, le canal du Griffon et le canal de Pierrelatte. Cette conjonction se lit directement dans le registre officiel des catastrophes naturelles.
| Date de l'épisode | Ce que dit l'arrêté |
|---|---|
| 6 novembre 1982 | tempête et inondations, le même épisode dans tout le Vaucluse |
| 7 avril 1986 | inondation de printemps, cas rare |
| 26 août 1986 | orage d'été |
| 21 septembre 1992 | épisode méditerranéen |
| 8 octobre 1993 | crue d'automne |
| 6 janvier 1994 | crue d'hiver |
| 4 novembre 1994 | l'année la plus arrosée à la station voisine d'Avignon |
| 8 septembre 2002 | premier des trois arrêtés de 2002 |
| 16 novembre 2002 | deuxième épisode de novembre |
| 24 novembre 2002 | troisième épisode, huit jours après |
| 1er décembre 2003 | crue générale du Rhône |
| 14 décembre 2008 | crue de la Sorgue et de l'Ouvèze |
| 3 octobre 2021 | le plus récent |
Arrêtés portant reconnaissance de l'état de catastrophe naturelle pour inondations et coulées de boue, base GASPAR du ministère de la Transition écologique, commune de Sorgues, relevés en septembre 2026. S'y ajoutent deux arrêtés pour sécheresse, en 2022 et 2023, et un pour tempête, en novembre 1982. La date indiquée est celle du début de l'épisode, pas celle de la publication au Journal officiel.
10 de ces 13 épisodes se sont produits entre septembre et décembre, ce qui recoupe exactement le calendrier des pluies mesuré par la station. Deux jeux de données publiques, produits par deux administrations différentes, disent la même chose, le risque n'est pas réparti sur l'année, il est concentré sur l'automne.
L'année 2002 mérite d'être détaillée, parce qu'elle sert de repère à tout le monde ici. La station de Sorgues a mesuré 1 124 millimètres cette année-là, un record sur trente ans, et la commune a obtenu trois arrêtés d'inondation en moins de trois mois, le 8 septembre, puis le 16 novembre, puis le 24 novembre. Huit jours séparent les deux derniers.
Aucune température n'est mesurée à Sorgues
Beaucoup de sites affichent une « température moyenne à Sorgues » au dixième de degré près. Aucune station de la commune n'a jamais mesuré de température. Voici honnêtement ce dont on dispose autour.
| Station | Distance du centre | Altitude | Ce qu'elle mesure |
|---|---|---|---|
| Sorgues, sur la commune | 2,2 km | 23 m | la pluie seule, 1989 à 2020 |
| Pujaut, rive gardoise | 9,5 km | 44 m | tout, 1988 à aujourd'hui |
| Avignon, aérodrome de Montfavet | 11,2 km | 34 m | tout, 1993 à aujourd'hui |
| Althen-des-Paluds | 7,2 km | 35 m | tout, mais fermée en 2007 |
Distances à vol d'oiseau depuis le point de référence de Sorgues dans la Base Adresse Nationale. « Tout » signifie température, pluie et vent. Les périodes sont celles où le poste a effectivement produit des relevés mensuels dans les fichiers publics de Météo-France.
Les deux stations complètes encadrent la commune et donnent 15,1 °C de moyenne annuelle à l'aérodrome d'Avignon et 14,7 °C à Pujaut. La valeur réelle à Sorgues est très probablement dans cet intervalle, mais nous n'écrirons pas de chiffre, la différence entre les deux stations, 0,4 °C, est du même ordre que l'incertitude, et une fausse décimale ne vous aide en rien. Le bulletin de prévision en haut de page, lui, est bien calculé pour les coordonnées de Sorgues.
Ce que l'on peut dire sans risque, en revanche, c'est que Sorgues est plus basse que ses voisines, à 27 mètres au centre, et posée dans un fond de vallée où trois cours d'eau se rejoignent. Les fonds de vallée accumulent l'air froid les nuits calmes d'hiver, les gelées matinales y étant plus fréquentes que sur les hauteurs de Rochefort-du-Gard ou de Châteauneuf-de-Gadagne, et c'est visible dans les relevés de la station d'Althen-des-Paluds, dans la même plaine.
Ce qu'il faut en retenir
Les bonnes périodes
- Juillet et août : 29 et 40 mm de pluie, trois jours pluvieux par mois
- Février et mars, les mois les moins arrosés après l'été, 37 et 40 mm
- Juin, encore 39 mm avant la sécheresse estivale
Ce qu'il faut anticiper
- Septembre, 100 mm et 18,6 mm par jour de pluie, le mois des épisodes violents
- Novembre, 8 jours de pluie, le mois où il pleut le plus souvent
- Avril, 67 mm, le printemps est plus humide qu'on ne croit
- Les crues d'automne : 10 arrêtés d'inondation sur 13 entre septembre et décembre
Un rappel utile, parce que la confusion est fréquente : Sorgues ne fait pas partie du Grand Avignon, malgré ses bus Orizo et sa proximité. Elle appartient à la communauté d'agglomération Les Sorgues du Comtat, ce qui change l'interlocuteur pour les déchets comme pour l'eau. Le détail est sur notre page consacrée à la commune, et la comparaison des seize communes de l'agglomération voisine sur la carte du Grand Avignon.
Pour les prévisions du secteur voisin, voir la météo d'Avignon et celle du Pontet, à 5 kilomètres au sud.
Questions fréquentes
Pleut-il plus à Sorgues qu'à Avignon ?
Oui, et c'est mesuré. Sorgues a eu sa propre station Météo-France de 1989 à 2020. Sur les 323 mois où elle a mesuré en même temps que la station d'Avignon, elle relève 10,5 pour cent de pluie en plus. Le cumul annuel moyen ressort à 724 millimètres à Sorgues contre 631 à l'aérodrome d'Avignon, soit près de 100 millimètres d'écart pour 11 kilomètres de distance.
Quel est le mois le plus pluvieux à Sorgues ?
Septembre, avec 100 millimètres en moyenne, suivi d'octobre à 97 et de novembre à 97 également. Ces trois mois apportent à eux seuls 295 millimètres, soit 41 pour cent de la pluie de l'année. Juillet est le mois le plus sec avec 29 millimètres en trois jours de pluie seulement.
Y a-t-il une station météo à Sorgues ?
Il y en a eu une, au nord-ouest de la commune, à 23 mètres d'altitude et à 2,2 kilomètres du centre. Elle a mesuré de mai 1989 à décembre 2020, soit 380 mois, mais uniquement la pluie : ni température, ni vent, ni ensoleillement. Pour les températures, il faut donc emprunter les chiffres d'une station voisine, celle de Pujaut à 9,5 kilomètres ou celle de l'aérodrome d'Avignon à 11,2 kilomètres.
Sorgues est-elle une commune inondable ?
La commune a fait l'objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle pour inondation depuis 1982, dont trois pour la seule année 2002. Dix de ces treize épisodes se sont produits entre septembre et décembre. Le territoire est traversé par l'Ouvèze, la Sorgue d'Entraigues et le Rhône, plus quatre canaux : c'est la conjonction qui explique cette fréquence.
Quelle a été l'année la plus arrosée à Sorgues ?
2002, avec 1 124 millimètres, soit 55 pour cent de plus qu'une année moyenne. C'est aussi l'année des trois arrêtés d'inondation. À l'opposé, 2007 n'a reçu que 456 millimètres. Entre les deux, un rapport de 2,5, ce qui est la signature du régime méditerranéen.
Fait-il aussi chaud à Sorgues qu'à Avignon ?
Faute de station de température sur la commune, nous ne publierons pas de chiffre local. Les deux stations les plus proches encadrent Sorgues et donnent 15,1 degrés de moyenne annuelle à l'aérodrome d'Avignon et 14,7 degrés à Pujaut. La valeur réelle à Sorgues se situe très probablement entre les deux, mais nous préférons le dire plutôt que d'inventer une décimale.